Нуланд заявила о возможной отмене санкций США в отношении России и "обмене участками" между Киевом и сепаратистами
Global Look Press
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выступила перед студентами Национального университета имени Шевченко в Киеве. Она затронула тему Минских соглашений между украинскими властями и лидерами сепаратистов и заявила, что США готовы начать отмену введенных против России санкций по мере выполнения этих договоренностей, передает ТАСС.

"Достигнутые в Минске договоренности в начале сентября некоторые на Украине встретили с сомнениями, однако это очень хорошие соглашения", - считает Нуланд. Она подчеркнула, что необходимо применить минские договоренности "так, как они были составлены". "Должно быть достигнуто прекращение огня и установлен контроль украинской власти над линией украинско-российской границы", - заявила американский дипломат.

В то же время, как передает ТАСС, Нуланд сказала про некую возможность по обмену контролируемыми территориями между украинскими войсками и вооруженными бойцами самопровозглашенных "народных республик". "Возможен какой-то обмен участками территории в зоне прекращения огня. Мы все заинтересованы в выполнении достигнутых в Минске договоренностей", - сказала Нуланд.

Она добавила, что Соединенные Штаты выступают за подобные действия. "Если такой обмен участками территорий поможет этому, то мы бы поддержали эту меру", - приводит российское агентство слова помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

Нуланд заявила об этой возможности на фоне высказываний президента Украины Петра Порошенко об изменении границ районов Луганской области для повышения управляемости и наведения порядка в регионе. Вице-премьер "Донецкой народной республики" Андрей Пургин подчеркнул, что предложение Порошенко не имеет отношения к реальности.

Кроме того, украинский лидер заверил, что никаких договоренностей с кем-либо о перемещении линии госграницы Украины быть не может, передает "Интерфакс". "Государственная граница является ключевым элементом суверенитета, территориальной целостности Украины. Никаких торгов, никаких договоренностей о якобы передаче или перемещении госграницы быть не может", - сказал Порошенко.

Стоит отметить, что ранее советник президента РФ Сергей Глазьев не исключил возможности усиления западных санкций. Более того, он считает, что против России ведется "война". "Деятельность американской администрации в Киеве не вызывает сомнений, что война против России будет вестись очень жестко, последовательно, целенаправленно, до, как им кажется, победного конца", - сказал Глазьев.

По его мнению, американская политика направлена на разжигание войны в Европе. "Сейчас американские геополитики в привычной для себе манере устраивают склоку между европейскими народами, захватив контроль над Украиной, они сознательно ведут фашизацию Украины, такм же, как они в свое время провоцировали фашизацию Германии", - заявил Глазьев.

"Американские геополитики пытаются развязать войну в Европе силами украинских военных, втягивая в это, естественно, Россию и Европейский Союз с целью ослабления и России, и Европейского Союза и установления контроля над всем европейским континентом", - выразил мнение советник президента РФ.