Кабинет министров бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко использовал с нарушениями 93 млрд гривен (11,6 млрд долларов) из государственного бюджета
Кабинет министров Украины
Кабинет министров бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко использовал с нарушениями 93 млрд гривен (11,6 млрд долларов) из государственного бюджета. К таким выводам пришла Главная контрольно-ревизионная служба Украины после проведения соответствующих проверок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу нынешнего правительства Украины.

"Аудит использования публичных финансов Украины в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года (при Тимошенко), проведенный специальной службой контроля за соблюдением законности бюджетных операций - Контрольно-ревизионным управлением, который несет юридическую ответственность за результаты такого аудита, показал беспрецедентные злоупотребления с государственными финансами на сумму 93 миллиарда гривен (11,6 миллиарда долларов)", - говорится в сообщении.

При этом, как установили госревизоры, сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 35 млрд гривен (4,3 млрд долларов). "Отчет ревизоров - это официальный документ, являющийся основанием для принятия решения о правовой квалификации раскрытых злоупотреблений. Следственные органы по украинскому законодательству не могут, а обязаны принимать решения по фактам, выявленным ревизорами. Согласно этой норме в 2010 году было возбуждено около 1500 уголовных дел, которые расследуются", - информирует пресс-служба.

Как подчеркивают в правительстве, все выводы аудита подтверждены доказательствами, свидетельствующими о незаконном использовании средств госбюджета в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года. На Украине после прихода к власти Виктора Януковича в феврале 2010 года были возбуждены уголовные дела против нескольких бывших членов прошлого кабинета министров, в том числе два дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, которая убеждена, что эти дела - политическое преследование оппозиции.

Накануне ей было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий) в связи с превышением полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины "якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

20 декабря ей предъявили обвинения по той же ч. 3 ст. 365 украинского кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Она проходит по уголовному делу о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу. В выданном ей постановлении, в частности, указывается, что "Тимошенко Ю.В., действуя умышленно, из личных интересов, решила единолично принять решение относительно использования части средств, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов и имели целевое назначение на покрытие расходов государственного бюджета Украины по выплате пенсий".

Тимошенко находится под подпиской о невыезде. Между тем сама она уверяет, что не собирается бежать от уголовного преследования на Украине. "Я никогда не доставлю такого удовольствия Януковичу (Виктору Януковичу, президенту Украины) и свою страну я никогда не покину", - сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве. Она также отметила, что у нее нет оснований "бояться этой своры", передает "Интерфакс".