Тимошенко, вызванная на очередной допрос в Генпрокуратуру, готова бросить вызов украинским судам
Global Look Press
Экс-премьера Украины, лидера оппозиции Юлию Тимошенко снова вызывают в Генеральную прокуратуру - очередной допрос назначен на 12:00 (13:00 по Москве) 5 января, сообщается на официальном сайте политика.

Против Тимошенко возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое - с закупкой 1 тысячи автомобилей для службы скорой медицинской помощи по завышенной цене.

В четверг Тимошенко провела в генпрокуратуре более 11 часов, причем ей даже не давали поесть, сообщила ее пресс-секретарь. Ранее экс-премьер сказала, что уже стала ходить в прокуратуру "как на работу".

Тимошенко, которая долгое время была главным политическим оппонентом нынешнего президента Виктора Януковича, не признает вину и заявляет, что нынешняя власть пытается свести с ней счеты. Некоторые бывшие министры ее правительства арестованы.

Украинское руководство опровергает политические мотивы уголовного преследования главы предыдущего правительства.

Тимошенко между тем заявила, что не будет затягивать процесс ознакомления с материалами уголовного дела, передает NEWSru.ua.

"Мы будем знакомиться в пределах нашего времени и в пределах наших возможностей. Затягивать мы ничего не будем. Я считаю, что нужно просто проверить, что осталось от украинских судов, нужно посмотреть, есть ли у них хотя бы остатки мужества, чести и совести. Я думаю, что мы это с вами достаточно публично увидим", - сказала она в интервью украинскому "5 каналу", которое выйдет в эфир 4 января в 21:00 по местному времени.