Американские моряки нашли на глубине 1,3 км "черные ящики" упавшего в море эфиопского лайнера
Reuters
Бортовые самописцы обнаружены спасателями на месте падения эфиопского лайнера Boeing-737, потерпевшего крушение у побережья Ливана в понедельник. "Черные ящики" были найдены на глубине 1,3 км на дне Средиземного моря, в 10 км к западу от столицы Ливана Бейрута. По словам представителей ливанских спецслужб, в настоящее время спасатели пытаются достать бортовые самописцы со дна моря, передает в четверг британская телерадиокорпорация ВВС.

Бортовой самописец нашли моряки эсминца ВМС США "Рэмпейдж", который совместно с двумя немецкими боевыми кораблями и кипрским спасательным судном вел поисковые работы в районе крушения самолета. Радиолокаторы также обнаружили крупные фрагменты самого Boeing-737, которые вместе с "черным ящиком" поднимут на поверхность для анализа.

Как заявили ранее ливанские власти, причиной крушения самолета авиакомпании Ethiopian Airlines могли стать неблагоприятные погодные условия. Самолет попал в грозовое облако, где оказался в зоне сильнейшей турбулентности. Многие предполагают, что в лайнер могла попасть и молния. Представители Ливана говорят о том, что в катастрофе виноват командир самолета. В министерстве обороны Ливана сообщили, что пилот лайнера проигнорировал указание изменить курс, чтобы не попасть в грозу, бушевавшую над Бейрутом.

Министерство обороны страны, изучив запись переговоров экипажа с диспетчерами аэропорта Бейрута, заявило, что пилота предупреждали о находящемся прямо по курсу грозовом фронте и рекомендовали облететь опасный район. Однако командир Boeing по непонятным пока причинам проигнорировал совет и направил лайнер прямо в тучу. Специалисты полагают, что содержимое "черного ящика" даст окончательный ответ обо всех подробностях катастрофы, отмечает "Российская газета".

Как сообщалось, в момент катастрофы на борту самолета Ethiopian Airlines, вылетевшего утром из Бейрута в Аддис-Абебу, находились 90 человек, из которых 7 членов экипажа, 54 ливанца, 22 гражданина Эфиопии, один иракец, одна гражданка Франции, один сириец, два человека с британско-ливанским гражданством, один - с канадско-ливанским и еще одна россиянка. Вероятно, все они погибли.