Пассажирский самолет Boeing-737 Эфиопских авиалиний потерпел крушение после взлета из аэропорта Бейрута. Лайнер, на борту которого было 92 человека, рухнул в Средиземное море
Reuters
Пассажирский самолет Boeing-737 Эфиопских авиалиний потерпел крушение после взлета из аэропорта Бейрута. Лайнер, на борту которого было 92 человека, рухнул в Средиземное море. Самолет исчез с экранов радаров через пять минут после взлета. Причиной катастрофы могло стать попадание молнии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в диспетчерской службе международного аэропорта имени Рафика Харири.

Жители ливанской прибрежной зоны говорят, что самолет перед падением загорелся - они видели в небе "огненный шар", передает BBC. Власти, однако, не считают, что причиной катастрофы мог стать теракт. "В настоящее время версия о том, что это была диверсия, представляется маловероятной. Причина будет установлена в ходе расследования", - заявил президент Ливана Мишель Сулейман. "Черные ящики" лайнера пока не найдены.

Агентство Deutsche Presse-Agentur сообщило, что спасателям удалось обнаружить семь выживших на месте крушения самолета, пишет Газета GZT.ru. Между тем в Эфиопских авиалиниях и правительстве Ливана заявили, что никаких сведений о спасшихся при катастрофе пассажирах нет.

- Другие катастрофы Boeing-737

По разным данным, на борту было либо 83 пассажира и 9 членов экипажа, либо 85 пассажиров и 7 летчиков. Большинство пассажиров Boeing-737 - ливанцы (54 человека) и эфиопы (22 человека). Кроме того, злополучным рейсом летели двое британцев, жена французского посла в Ливане, граждане Канады, Ирака, Сирии.

Одна из пропавших без вести пассажиров - россиянка Анна Абс 1973 года рождения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на консульский отдел посольства России в Бейруте.

Ливанские спасательные службы уже обнаружили место падения самолета, сообщил в аэропорту Бейрута министр общественных работ и транспорта Ливана Гази аль-Ариди, возглавивший правительственную комиссию, которая находится сейчас в аэропорту и расследует причины аварии. По его словам, место крушения было обнаружено в трех с половиной километрах к западу от прибрежного селения Наами.

По последним данным, на месте крушения авиалайнера поисковым отрядам удалось обнаружить тела 23 человек.

В зале аэропорта собрались родственники погибших пассажиров, которые ждут сведений о результатах спасательной операции. Ливанской стороне оказывают помощь вертолеты и корабли эскадры Временных сил ООН.

В Ливане объявлен траур

Премьер-министр Ливана Саад Харири объявил сегодня национальный траур в связи с гибелью 54 граждан страны, находившихся на борту эфиопского авиалайнера, рухнувшего в Средиземном море.

Согласно информации, размещенной на сайте авиакомпании, рейс из Бейрута направлялся в столицу Эфиопии - Аддис-Абебу. Как указано в расписании, он вылетел из ливанской столицы в 02:10 утра по местному времени и должен был приземлиться в точке назначения спустя 5 часов 40 минут, то есть в 7:50, отмечает Al-Jazeera.

Эфиопская государственная авиакомпания Ethiopian Airlines является одним из крупнейших перевозчиков в Африке. В минувшую пятницу было объявлено о планах эфиопского правительства закупить 10 самолетов Boeing нового поколения. Стоимость контракта оценивается в 767 млн долларов.

Катастрофы Boeing-737

Агентство РИА "Новости" перечисляет авиакатастрофы, происходившие с самолетами Boeing-737 в последние годы. 29 сентября 2006 года в Бразилии разбился летевший в Рио-де-Жанейро Boeing-737-800, на борту которого находились 155 человек.

29 октября близ аэропорта нигерийской столицы Абуджи из-за ошибки пилота упал сразу после взлета и загорелся Boeing-737 со 104 пассажирами и экипажем на борту. Из 105 пассажиров и членов экипажа выжили девять человек.

1 января 2007 года самолет частной индонезийской авиакомпании разбился в западной части острова Сулавеси. Все 102 человека, находившихся на борту, погибли.

5 мая в Камеруне разбился пассажирский Boeing Кенийских авиалиний, летевший в Найроби. Погибли 114 человек: 105 пассажиров и 9 членов экипажа.

7 марта при посадке в аэропорту индонезийского города Джокьякарта на острове Ява потерпел катастрофу Boeing-737-400. Самолет загорелся, выехав за пределы взлетно-посадочной полосы. На его борту, по разным данным, находились 133 человека, жертвами авиакатастрофы стали 22 человека.

5 мая кенийский авиалайнер со 105 пассажирами и девятью членами экипажа потерпел катастрофу на юге Камеруна.

1 января 2008 года индонезийский Boeing-737 рухнул в океан между островами Ява и Сулавеси. Самолет совершал рейс из аэропорта города Сурабая на восточной Яве в столицу провинции Северный Сулавеси Манадо. Погибли 100 человек. Катастрофа произошла из-за ошибки пилотов и неисправности навигационного оборудования.

24 августа самолет, летевший из Бишкека в Тегеран, через 12 минут после вылета попытался совершить аварийную посадку, но упал в поле в двух километрах от международного аэропорта "Манас" и загорелся. На борту находились 83 пассажира и 7 членов экипажа, выжили лишь 26 человек.

14 сентября в Перми разбился пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс по маршруту Москва-Пермь. На борту самолета находились 88 человек - все они погибли.

25 февраля 2009 года при попытке совершить посадку в аэропорту Амстердама разбился турецкий пассажирский самолет Boeing-737. При падении лайнер развалился на три части. На борту самолета находились 135 человек.

23 декабря американский авиалайнер Boeing-737 разбился в аэропорту столицы Ямайки города Кингстон. На борту самолета были 152 человека. Никто из них не погиб.