Адмирал Маллен: Россию и США связывают общие интересы, но есть и значительные разногласия
DefenseLINK
Глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен заявил во вторник на брифинге для иностранных журналистов, что Россию и США связывают общие интересы, но между двумя странами есть и значительные разногласия в ряде сфер.

Как отметил высший военачальник США, надо стремиться к тому, чтобы обсудить эти разногласия и определить, как продвигаться вперед в двусторонних отношениях. По словам Маллена, именно это происходит сейчас в НАТО. Альянс пытается определить наилучший путь во взаимоотношениях с Россией. И, по мнению адмирала, такого же подхода должны придерживаться и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Маллен, он довольно часто общается со своим российским коллегой - начальником Генерального штаба ВС РФ генералом Николаем Макаровым. И, по словам адмирала, его обнадеживают эти обсуждения. Маллена не пугает то, что по-прежнему очень многое военные двух стран воспринимают по-разному. Чтобы решить существующие проблемы, надо продолжать дискуссии.

На вопрос, может ли он подтвердить, что администрация Обамы уже приняла решение не размещать противоракеты и радар ПРО в Польше и Чехии, Маллен ответил отрицательно. Он также счел необходимым подчеркнуть, что в сфере возможного сотрудничества по ПРО между Россией и США все еще нет взаимопонимания.

Также на брифинге, отвечая на вопрос, как Вашингтон относится к идее военного сотрудничества Кабула с Россией, Маллен ответил, что и США, и Россия заинтересованы в том, чтобы Афганистан стал стабильным, демократическим государством.

"У нас с Россией есть общие цели в Афганистане", - сказал адмирал. "Россия заинтересована в стабильности в Афганистане, не заинтересована в том, чтобы на территории этой страны находили убежища экстремисты, чтобы там к власти вернулся террористический режим", - добавил он.

По словам адмирала, есть возможности для того, чтобы США могли бы работать с Россией в сферах взаимного интереса в Афганистане.

Напомним, что адмирал Маллен не в первый раз подчеркивает заинтересованность США в том, чтобы вести военное сотрудничество с Россией в военной сфере.

Так, в сентябре прошлого года, выступая с речью в дискуссионном клубе в Лос-Анджелесе, адмирал заявил: "Я полагаю, что мы должны поддерживать отношения с Россией. Я не считаю, что мы должны прервать взаимодействие в военной области, поскольку эти отношения будут очень важны для будущего".

Тогда после вооруженного конфликта в Южной Осетии правительство США решило отменить проведение запланированных военных учений с российскими вооруженными силами и приостановить двусторонние военные программы.

Как тогда заявил адмирал, США необходим взвешенный подход, с тем чтобы признавалось наличие взаимных интересов с Россией. Сотрудничество с Россией в военной сфере, добавил он, отвечает интересам Америки как на Кавказе, так и во всем мире.

Среди проблем, в решении которых обе державы могли бы вести совместную работу, председатель комитета начальников штабов США выделил усилия по предотвращению появления ядерного оружия у Ирана, а также предотвращение распространения по миру оружия массового уничтожения. Такое серьезное отношение к России, по словам адмирала, продиктовано тем, что Россия "важный глобальный игрок".