Документ приурочен к четвертой годовщине гибели Немцова. Конгрессмены осудили президента РФ Владимира Путина за "организацию сокрытия убийства", и призвали провести международное расследование
Города и Страны
В конгресс США внесена резолюция с призывом к нынешней американской администрации ввести санкции против причастных к убийству российского политика Бориса Немцова. Документ представили председатель комитета по международным делам палаты представителей демократ Элиот Энгел (от штата Нью-Йорк) и республиканец Майкл Маккол (от штата Техас). Резолюция опубликована на сайте комитета по иностранным делам палаты представителей.

Документ приурочен к четвертой годовщине гибели Немцова. Конгрессмены осудили президента РФ Владимира Путина за "организацию сокрытия убийства", и призвали провести международное расследование.

"Убийство Бориса Немцова за пределами Кремля четыре года назад было шокирующим примером того, как далеко Владимир Путин пойдет, чтобы подавить инакомыслие и вселить страх в свой собственный народ", - отметил Маккол.

- Борис Вишневский: "Убийство Немцова обязательно будет раскрыто"

Члены конгресса призвали власти США поднимать вопрос убийства Немцова во время любых контактов с правительством РФ и подчеркивать необходимость привлечения заказчиков и исполнителей к ответственности.

Авторы документа также призвали российские власти позволить провести независимое международное расследование убийства Немцова при содействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Конгрессмены также просят госсекретаря и министра финансов США использовать свои полномочия в рамках акта Магнитского и глобального акта Магнитского для введения санкций против лиц, которые будут определены как причастные к убийству Бориса Немцова. Также законодатели хотят поручить госсекретарю и директору национальной разведки США подготовить доклад, который бы содержал подробные обстоятельства убийства.

Резолюции палаты представителей и сената, которые принимаются отдельно, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Таким образом законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу, а исполнительная ветвь власти вправе игнорировать такого рода документы.

27 февраля, в четвертую годовщину убийства, память Немцова вместе с представителями других дипмиссий почтил американский посол в Москве Джон Хантсман. "Борис Немцов посвятил свою жизнь служению во имя более свободной и процветающей России. Мы вновь призываем российские власти принять все необходимые меры, чтобы организаторы и заказчики его убийства были привлечены к ответственности и преданы суду", - заявили в американском посольстве.

На страничке дипмиссии также процитировали заместителя официального представителя Госдепартамента США Роберта Палладино. "Хотя пять человек были осуждены за совершение убийства Бориса Немцова, США продолжают призывать российские власти выявить и обнародовать имена тех, кто организовал и заказал это преступление, и привлечь их к ответственности", - заявил Палладино.

Убийство Немцова и расследование

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля. Убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову, четыре из них достигли цели. Затем киллер скрылся на автомобиле сообщника. Немцов умер на месте от полученных ранений на глазах у своей спутницы - украинской модели Анны Дурицкой.

Расследование продолжалось более года. Следственный комитет заявил о его завершении в июне 2016-го. Материалы в отношении пяти подозреваемых были переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. Дело в отношении организаторов и заказчиков убийства было выделено в отдельное производство.

К рассмотрению уголовного дела суд приступил 3 октября 2016 года. По просьбе обвиняемых дело рассматривала коллегия присяжных. 29 июня присяжные признали всех пятерых подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

Наибольший срок в итоге получил Заур Дадаев, которого суд признал исполнителем убийства. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Дадаев также лишен звания лейтенанта и государственной награды - Ордена Мужества. Также суд назначил ему штраф в 100 тыс. рублей, не найдя оснований для назначения ему ограничения свободы после отбывания наказания.

Анзору Губашеву суд назначил наказание в виде 19 лет. Его брат Шадид Губашев получил по решению суда 16 лет, Темирлан Эскерханов - 14 лет, Хамзат Бахаев - 11 лет колонии строгого режима. Все фигуранты оштрафованы на 100 тысяч рублей. Им назначено дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после отбытия основного срока.

Эскерханова суд лишил специального звания прапорщика полиции. В то же время при вынесении решения суд учел, что ранее фигуранты ни в чем предосудительном замечены не были, имеют положительные характеристики и малолетних детей.

Дочь убитого политика Жанна Немцова, общественные деятели и международное сообщество считают, что дело осталось нераскрытым. Жанна Немцова подчеркивала, что "следствие умудрилось даже не найти" Руслана Мухудинова, водителя бывшего командира осужденного Заура Дадаева Руслана Геремеева, которому предъявлено заочное обвинение в организации убийства Немцова.

Немцова отмечала, что следствие "практически достоверно" установило, что сам Геремеев, замкомандира батальона "Север" и приближенный главы Чечни Рамзана Кадырова, был старшим в преступной группе, однако в розыск его не объявляли и заочного обвинения не предъявляли. Кроме того, "следствие и суд фантастически упорствовали в непризнании убийства политическим", говорила дочь Немцова.

Между тем дядя Руслана Геремеева Сулейман является членом Совета Федерации от Чеченской республики. Руслан Мухудинов, которого официально объявили заказчиком и организатором убийства, числится в международном розыске с ноября 2015 года. В июне 2018 года Следственный комитет России (СКР) совместно с ФСБ снова взялся за расследование убийства Немцова.

В середине февраля председатель совета Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза сообщил, что в новом законопроекте США "О защите безопасности Америки от кремлевской агрессии" (DASKA) будет статья, касающаяся убийства Немцова.

Согласно ей, правительство США обязано в течение полугода после вступления в силу закона подготовить и представить в конгресс доклад, посвященный всем обстоятельствам убийства российского политика, включая имена предполагаемых участников на всех уровнях. В опубликованном проекте DASKA действительно содержится такая статья.

В начале февраля заместитель председателя СКР Игорь Краснов рассказал об успехах в поиске заказчика убийства Немцова, но заявил, что выносить их на суд общественности преждевременно. Он отметил, что информация может дойти до фигурантов расследования, а им не нужно "преподносить все тонкости нашей работы на блюдечке с голубой каемочкой". Дело в отношении заказчика и организатора убийства Немцова выделено в отдельное производство.