Ливия сделала шаг навстречу национальному диалогу: Каддафи поручил вести его шефу внешней разведки
RTV International
Представители общественности всех районов Ливии решили перейти к национальному диалогую. Как передает РИА "Новости", такое утверждение прозвучало в эфире спутникового телеканала "Аль-Джамахирия", подконтрольного ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. По замыслу инициаторов диалога, "он должен восстановить спокойствие и безопасность во всех ливийских городах, а также позволит вернуться к нормальной жизни".

Кроме того, еще одна задача, которую он должен выполнить, - предотвращение иностранного вмешательства во внутренние дела Ливии и сохранение достижений страны в различных областях. Телеканал Al-Jazeera сообщил, что Каддафи назначил шефа внешней разведки Бузида Дурда для "ведения диалога с лидерами восточных районов страны".

В настоящее время, как сообщает пресса, ливийский лидер практически полностью утратил контроль над восточной частью страны. Там повстанцы уже сформировали свое переходное правительство, а также Национальный совет - орган революционной власти, призванный наладить жизнь в этой части страны.

Сторонникам Каддафи пока удается частично контролировать западную часть Ливии, в частности, столицу Триполи, а также крупнейший нефтяной центр - город Сирт на Средиземном море. В Триполи ситуацию контролируют африканские наемники, которые, однако не решаются углубляться в жилые кварталы.

Вместе с тем, по некоторым данным, сторонники оппозиции смогли взять под свой контроль расположенный чуть восточнее Триполи третий по величине город страны Мисрату, а также город Аз-Завия в 30 километрах к западу от ливийской столицы. Из этих пунктов восставшие рассчитывают организовать массированное наступление на ливийскую столицу.

Между тем Каддафи продолжает попытки отвоевать обратно восточную часть страны. Два истребителя ливийских ВВС нанесли в понедельник ракетные удары по складам оружия и боеприпасов в Адждабии, в 160 км к югу от Бенгази - восточной столицы страны, освобожденной восставшим против режима Муамара Каддафи народом.

По сведениям из медицинских источников в Мисрате, во время артиллерийского обстрела этого крупного города на западе Ливии погибли не менее 50 жителей. Огонь из орудий по жилым кварталам был открыт после сообщения о захвате ополченцами военной базы и аэродрома в окрестностях города, передает ИТАР-ТАСС.

В столице Триполи, несмотря на полицейские меры, сотни демонстрантов вышли в понедельник на улицы, потребовав свержения режима Каддафи. На их разгон брошены африканские формирования, однако наемники не решаются проникать вглубь народных кварталов, которые стали основным очагом восстания. По городу распространяются слухи о приближении к Триполи вооруженных отрядов противников режима.

Напомним, что ЕС и Совбез ООН уже приняли санкции против Ливии. ЕС принял решение ввести эмбарго на поставки оружия в эту страну, а также заморозить авуары и запретить въезд на территорию стран-членов ЕС Каддафи и 25 приближенным ему лицам. СБ потребовал прекращения актов насилия и принятия шагов, направленных на выполнение законных требований населения, а также постановил передать "ливийское досье" в Международный уголовный суд.