В понедельник продолжилась борьба верных лидеру Джамахирии сил с восставшими за города Мисрата и Эз-Завия
Reuters
Глава Национального совета Ливии, являющегося по сути переходным правительством, бывший министр юстиции Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль заявил британскому телеканалу Sky News, что оппозиционеры собираются взять столицу страны штурмом. Пока Триполи находится под контролем сторонников Муаммара Каддафи. В понедельник продолжилась борьба верных лидеру Джамахирии сил с восставшими за города Мисрата и Эз-Завия. Повстанцы продвигаются к Триполи, устанавливая контроль над новыми населенными пунктами. Оппозиция контролируют не только весь восток Ливии, но также юг страны и многие районы в западной части Джамахирии.

По словам Мустафы Мухаммеда Абделя Джалиля, когда жители Триполи победят "угнетателей", падет режим Муаммара Каддафи. Как пообещал экс-министр, если местным повстанцам окажется не под силу одолеть сторонников главы Джамахирии, им на помощь придут вооруженные оппозиционеры, сообщает "Интерфакс".

- Кровавые стычки между противоборствующими сторонами продолжаются
- Западные СМИ: пока непонятно, за что именно выступают восставшие
- Инопресса: Совбез ООН начал охоту на семью Каддафи
- Издевательский клип про Каддафи стал хитом интернета (ВИДЕО)
- Евросоюз пытается наладить связь с ливийскими оппозиционерами, восставшими против диктатора Каддафи

"То, что нам действительно необходимо, - это объявление воздушного пространства над Ливией бесполетной зоной, чтобы остановить поток наемников, готовых сражаться за Каддафи", - сказал Джалиль. В то же время, по его словам, ливийская оппозиция с недоверием относится к возможности вмешательства в ситуацию в стране международного сообщества. "Всякая интервенция будет встречена еще большими силами, чем мы используем против Каддафи", - заявил он.

Как сообщалось накануне, Национальный совет Ливии пока будет действовать из Бенгази. Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль объявил, что столицей страны останется Триполи. О своей поддержке временного правительства заявил посол Ливии в США Али Ауджали.

По данным агентств, сторонники Муаммара Каддафи удерживают контроль над Триполи. На дорогах военные, всех въезжающих в город обыскивают на КПП. Оппозиционеры заявляют, что по демонстрантам ведут стрельбу снайперы, передают "Вести.ru".

В минувшие выходные западные СМИ со ссылкой на сообщения очевидцев сообщили, что к Триполи стянуты около 2 тыс. вооруженных оппозиционеров из числа солдат, перешедших на сторону восставших и готовых противостоять Каддафи. Муаммар Каддафи пытается привлечь жителей столицы на свою сторону. Он обещает вооружить их, раздать всем по 400 долларов и обеспечить работой после возвращения страны к нормальному ритму.

По данным телеканала Al-Jazeera, оппозиционеры уже взяли под контроль три населенных пункта рядом с Триполи. Названия захваченных территорий не сообщаются.

Кровавые стычки между противоборствующими сторонами продолжаются

В понедельник продолжаются кровавые столкновения между сторонниками и противниками режима. В стране начинается голод, военные не пропускают через границу гуманитарные грузы. Запасы продовольствия заканчиваются даже в крупных городах.

Город Эз-Завия, расположенный в 40 км от Триполи, в настоящее время окружен плотным кольцом военных и бронетехники. Как рассказал один из жителей, в город не пускают даже врачей - и это несмотря на то, что десяткам пострадавших требуется медицинская помощь. Город перешел в руки оппозиции накануне, над городом развеваются трехцветные флаги, сменившие зеленые знамена Каддафи. В Эз-Завии сожжены полицейские участки и правительственные офисы, сообщает NEWSru Israel. По данным CNN, накануне во время приезда в Эз-Завию иностранных журналистов в антиправительственном митинге протеста приняли участие приблизительно 2 тыс. человек.

В понедельник также стало известно, что идут бои между восставшими и силами Каддафи рядом с городом Мисрата, находящимся в 200 км к востоку от Триполи, сообщает Reuters. Пока город и аэропорт находятся под контролем оппозиции. По словам свидетеля, повстанцы сбили военный самолет правительственных ВВС неподалеку от Мисраты и взяли в плен его экипаж. "Военный самолет был сбит сегодня утром, когда он пытался нанести удар по местной радиостанции", - сообщил очевидец по имени Мохаммед.

В сообщении не уточняется, какими средствами был сбит самолет, его модель также не называется. Также, по данным очевидцев, продолжаются бои между противниками режима и преданными Каддафи войсками за авиабазу в районе Мисраты, передает РИА "Новости".

Точных данных о числе погибших и раненых в результате столкновений в Ливии нет. По оценкам международных правозащитных организаций, речь идет о тысячах убитых. По данным ООН, Ливию с начала народных волнений покинули около 100 тыс. беженцев. В минувшую субботу Совет безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение санкций против Ливии. Документ запрещает поставку любых видов вооружений. Резолюция также наложила запрет на передвижения за пределами Ливии самого Каддафи и его родственников, и, кроме того, предусматривает замораживание зарубежных счетов семьи ливийского лидера.

Западные СМИ: пока непонятно, за что именно выступают восставшие

Между тем иностранные СМИ гадают, какие цели преследуют повстанцы, среди которых есть перебежчики из числа бывших сторонников Каддафи, монархисты и радикальные исламисты. Смогут ли они прийти к единому мнению по поводу дальнейшего развития страны после падения режима, пока непонятно, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Пока восставшие движимы только стремлением лишить власти Каддафи и положить конец господству лидера, угнетавшему Ливию не один десяток лет. Как предрекают политологи, возможны два варианта развития событий: либо страна погрузится в хаос после свержения Каддафи, либо восток отколется от остальной страны, если не удастся быстро изгнать лидера Джамахирии из Триполи.

Пока не ясно, есть ли вообще у восстания руководство, говорится в статье. Под старым ливийским флагом было также провозглашено создание переходного правительства. Однако накануне еще не было ясности, какой баланс будет найден переходным правительством между гражданскими и военными лицами, пишет InoPressa.

Одной из самых активных в прошлом оппозиционных групп на востоке страны считаются исламисты. Истинную политическую силу исламистов оценить трудно, замечает газета. Сторонники исламизма долгое время жестоко преследовались режимом.

Как пишет издание, мнение протестной молодежи с улиц точно не будет учтено при разделе власти, так как политика делается старыми людьми. Эксперты не исключают, что Каддафи предложат вариант, позволяющий "сохранить лицо", - при этом фактически власть перейдет к военным и технократам, а сам Каддафи получил символическую должность.