Жители Окинавы получат $57,7 млн компенсации за шум самолетов ВВС США
НТВ
Японский районный суд южной префектуры Окинава обязал власти страны возместить местным жителям ущерб, который наносит им чрезмерный шум двигателей самолетов ВВС США. Об этом сообщили сегодня токийские СМИ со ссылкой на судебные инстанции.

Районный судья Иосинори Кавабэ, в частности, предписал правительству выплатить 5,6 млрд иен (около 57,7 млн долларов по текущему курсу) 5540 японцам, проживающим вблизи базы ВВС США Кадэна. Все они указали в ранее поданных исках, что "значительно превышающий допустимые нормы рев американских истребителей вызвал у них бессонницу и различные психические расстройства".

Это мнение принципиально расходилось с официальной позицией властей, длительное время воспринимавших жалобы населения как "надуманные и необоснованные". Именно на этот факт обратил внимание судья Кавабэ, назвав "непонятной" линию Токио.

"Правительство несет строгую политическую ответственность за высокий уровень шумов в районе американской базы", - указал он. Вместе с тем суд не согласился с требованиями окинавцев о запрете полетов боевой авиации США в ночные и ранние утренние часы, указав при этом, что правительство Японии "не вправе отменять такие полеты".

На острове Окинава в северо-западной части Тихого океана развернуто 70 процентов американских военных объектов в Японии, включая крупнейшую за пределами США базу ВВС Кадена, и две трети всего 50-тысячного контингента вооруженных сил США в Японии. Там же размещена дивизия морской пехоты из состава сил быстрого развертывания, которая участвует в операциях в Ираке и Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.