Американским солдатам и офицерам на японском острове Окинава со вторника разрешено днем покидать пределы их баз и закрытых жилых городков. Однако для них по-прежнему с десяти вечера до пяти утра действует комендантский час
viewimages.com
Американским солдатам и офицерам на японском острове Окинава со вторника разрешено днем покидать пределы их баз и закрытых жилых городков. Однако для них по-прежнему с десяти вечера до пяти утра действует комендантский час, призванный не допустить новые правонарушения среди военнослужащих.

Американским солдатам и офицерам запрещено также употреблять алкогольные напитки за пределами баз. Такие меры действуют и в отношении ряда американских военных объектов на главном японском острове Хонсю.

В то же время все ограничения сняты для членов семей военных, а также для гражданских служащих вооруженных сил США, передает ИТАР-ТАСС.

Круглосуточный запрет на выход за пределы баз был введен 20 февраля после ареста одного из американских морских пехотинцев на острове Окинава по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы. Этот инцидент вызвал бурю протестов в Японии и резкие заявления со стороны ее правительства.

Посетившая Токио на прошлой неделе госсекретарь США Кондолиза Райс принесла извинения в связи с инцидентом. После этого родители девочки отозвали свое заявление из полиции, и морской пехотинец был передан американским военным властям, которые намерены продолжить собственное расследование инцидента.

Уже после его ареста на Окинаве были задержаны еще двое военнослужащих США - за управление автомобилем в нетрезвом виде и за вторжение в частный жилой дом. Только в воскресенье, несмотря на полный запрет на выход за пределы баз, пьяный солдат американских ВВС разбил дверь в офис одной из частных компаний на острове и проник в ее помещение.

На Окинаве размещена большая часть военных объектов США в Японии, включая дивизию морской пехоты. Всего в стране развернуто около 50 тысяч американских солдат и офицеров.