Как заявил заместитель госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс, одним из главных направлений внешнеполитического "трансатлантического сотрудничества" между США и ЕС будет дальнейшее продвижение демократических свобод
AP Photo
В новом 2006 году США и страны ЕС приложат новые усилия для дальнейшего продвижения свободы в России, на Украине, на Кавказе и в странах Центральной Азии.

Как заявил заместитель госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс, одним из главных направлений внешнеполитического "трансатлантического сотрудничества" между США и ЕС будет дальнейшее продвижение демократических свобод дальше на Восток - в России, на Украине, на Кавказе и в Центральной Азии".

"Мы считаем, что следующей великой нашей совместной миссией будет распространение свобод, которыми мы пользуемся в Европе и Америке", - заявил Бернс.

В речи, которую он произнес на приеме, устроенном вашингтонским Европейским институтом еще 15 декабря, стенограмма которой была ранее опубликована только во вторник, 27 декабря, госдепартаментом в Вашингтоне, Бернс подчеркнул "важность завершить нашу работу в Европе, занявшись Балканами, Украиной и Россией".

"Мы должны продолжать поощрять демократию и противостоять репрессиям в Центральной Азии и на Кавказе", - отметил замгоссекретаря.

"Мы остаемся приверженными продвижению программы свободы в России и на Украине. Мы должны поощрять Украину и Грузию стремиться к связям с НАТО и ЕС, продвигать реформы на Кавказе и добиваться окончания Нагорно-Карабахского конфликта", - сказал Бернс. По его словам "в Центральной Азии мы должны взаимодействовать с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, а также требовать реформ от Узбекистана и Туркмении".

Говоря о достижениях совместных усилий США и ЕС в уходящем 2005 году, Бернс упомянул, в частности, Украину и Белоруссию, сообщает РИА "Новости".

"На Украине мы распахнули дверь в демократическое, безопасное и свободное от коррупции будущее в партнерстве с НАТО и ЕС", - подчеркнул дипломат. Он добавил, что "в Белоруссии мы несем совместное послание за свободу и против последнего диктатора Европы".

"В Грузии мы наводим мосты между Тбилиси, Москвой и местными лидерами в остальной части Грузии", - сообщил замгоссекретаря США.