Индонезийские правоохранительные органы задержали в провинции Северная Суматра предполагаемого сторонника террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), который пытался совершить теракт в католическом соборе
Global Look Press
Индонезийские правоохранительные органы задержали в провинции Северная Суматра предполагаемого сторонника террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), который пытался совершить теракт в католическом соборе.

По данным полиции, 17-летний подросток, имя которого не называется, в ходе воскресной службы в соборе Святого Иосифа в столице провинции городе Медан напал с ножом на священника и пытался привести в действие взрывное устройство в своем рюкзаке. Устройство не сработало, священник получил лишь несколько царапин. Нападавший был задержан прихожанами, передает РИА "Новости".

Официальный представитель национальной полиции генеральный инспектор Бой Рафли Амар подтвердил: "Нарушитель жив, он получил легкие ранения, жертв в результате инцидента нет".

Помимо ножа, топора и взрывного устройства у задержанного изъят рисунок, напоминающий флаг ИГ. На этот момент пока не ясно, связан ли он с другими террористами.

В начале июля этого года в городе Соло на главном индонезийском острове Ява террорист-смертник не смог проникнуть в здание местной штаб-квартиры полиции и взорвал себя перед ним, в результате чего был ранен полицейский. Позже индонезийские правоохранительные органы арестовали на Суматре троих его предполагаемых сообщников.