Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решениях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому в Россию запрещается экспорт товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решениях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому в Россию запрещается экспорт товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники, сообщает РИА "Новости". Документ опубликован на сайте президента Украины.

Решение СНБО о запрете действует на Украине уже несколько месяцев. Указ Порошенко ввел в действие решение СНБО Украины от 27 августа "О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики".

Украинскому кабмину поручается принять меры по прекращению экспорта в Россию товаров военного назначения и двойного использования "с целью их военного конечного использования Россией, за исключением техники, которая применяется для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов".

Это единственное из семи поручений украинскому правительству, которое (за исключением трех абзацев) обнародовано без грифа "секретно". Остальные шесть подпунктов засекречены.

В указе отмечается, что контроль над выполнением этого указа возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, ранее Украина обвинила Россию в вывозе оборудования с военных заводов. В частности, речь шла об оборудовании производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга", и оборудовании Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия.