Национальный центр прогнозирования ураганов (NHC) в Майами понизил категорию урагана "Айрин" до тропического шторма
NOAA
Ураган "Айрин", ослабевший и превратившийся в тропический шторм, движется из США в Канаду. Об этом сообщили метеорологи американского Национального центра прогнозирования ураганов (NHC), передает РИА "Новости".

Жертвами удара стихии стали по меньшей мере 10 человек, более 3 млн домов оказались обесточены. Специалисты приступили к оценке ущерба. Как ожидается, к утру понедельника (по времени Восточного побережья Северной Америки), циклон достигнет восточной части Канады.

- Худшее уже позади, но шторм еще опасен
- "Аэрофлот" и "Трансаэро" отменили рейсы в Нью-Йорк
- Реактор на АЭС в штате Мэриленд отключен из-за урагана

Жизнь в Нью-Йорке - самом крупном мегаполисе на пути шторма - возвращается в норму. Ожидавшийся потоп и возможное затопление метро не состоялись. Мэр города Майкл Блумберг объявил, что приказ об эвакуации, касающийся 370 тыс. человек, перестанет действовать в 15:00 по местному времени в понедельник, а биржи откроются утром того же дня.

Утром в воскресенье на Нью-Йорк обрушились ливни и сильный ветер с порывами до 104 километров в час. Через некоторое время по ходу продвижения вдоль Восточного побережья США скорость сопровождающего циклон ветра снизилась до 96 километров в час и продолжает уменьшаться. В штате Коннектикут скорость ветра составила уже 41 километр в час.

Национальный центр прогнозирования ураганов (NHC) в Майами понизил категорию урагана "Айрин" до тропического шторма.

Чрезвычайное положение было объявлено в штатах Северная Каролина, Мэриленд, Вирджиния, Делавер, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут.

В Нью-Йорке в субботу прекратил работать общественный транспорт. Улицы города опустели, многие предприятия заранее обесточены во избежание короткого замыкания. К вечеру воскресенья транспорт, как полагают, снова заработает.

Основные аэропорты Нью-Йорка и Нью-Джерси (включая "Ла-Гуардиа", аэропорт имени Джона Кеннеди и "Ньюарк Либерти") были полностью закрыты в субботу в 22 часа по местному времени (6:00 мск). В числе прочих свои воскресные рейсы в Нью-Йорк отменили российские авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Накануне ураган "Айрин" обрушился на восточное побережье США, пройдя через территорию Кубы, Гаити и Багамских островов. Первым удар стихии принял штат Северная Каролина, затем циклон обрушился на Вирджинию и Мэриленд.

Затем шторм обрушился на Нью-Йорк. Ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал жителей прекратить эвакуацию и оставаться дома во избежание жертв.

В Северной Каролине погибло четыре человека - двое, одним из которых был ребенок, разбились в автомобиле, еще один погиб под упавшим деревом, а четвертой жертвой стал мужчина, скончавшийся от инфаркта. Все три жертвы в штате Вирджиния погибли под упавшими деревьями. Девятым погибшим стал 55-летний серфер, решившийся зайти в воду на пляже в Флориде вопреки предупреждениям об опасности. О личности десятой жертвы и о том, в каком штате произошло несчастье, не сообщается.

Власти столицы США, Вашингтона, объявили о возможном наводнении в ряде районов столицы и ее пригородов и призвали жителей, по возможности, не выходить из дома, избегать езды по затопленным дорогам.

В связи с ураганом остановлено железнодорожное сообщение на всем восточном побережье США, авиакомпании отменяют рейсы. Около 100 тысяч бойцов национальной гвардии и более 18 транспортных вертолетов ВВС готовы прийти на помощь пострадавшим.

В четверг агентство по чрезвычайным ситуациям распределило по всему региону запасы необходимых пострадавшим от урагана товаров: продукты, генераторы, инструменты, лекарства, воду и теплую одежду.

Ущерб от урагана "Айрин" в США может составить десятки миллиардов долларов, считает губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. "Предполагаю, что приблизительный ущерб может составить миллиарды или даже десятки миллиардов долларов", - отметил он в эфире телеканала NBC.