Архив NEWSru.com

В порту Норфолка вспыхнул пожар на атомной подводной лодке Florida, в отсеке рядом с реактором. К настоящему времени пожар, причины которого пока не оглашены, потушен. В результате инцидента пострадали 4 человека. По сообщению Hampton Roads, пострадали двое работников порта, один член команды подлодки Florida, а также пожарный, участвовавший в тушении.

Инцидент произошел, когда эту списанную подлодку разрезали на части в районе атомного реактора, который уже 2 месяца, как заглушили. Во время работ неожиданно начался пожар, причины которого в настоящее время устанавливает спецкомиссия по расследованию.

Представитель порта Норфолка Стив Милнер сообщил журналистам, что "опасности для людей или окружающей среды инцидент не представлял".

Реконструкция подлодки Florida началась в августе. В последующие три года с лодки, которая сошла со стапелей 20 лет назад, снимут 154 баллистические ракеты, переоборудуют помещения для десантников и перезарядят реактор. После этого лодка вернется в строй еще на 20-25 лет. Переоборудование будет стоить около 800 млн долларов.

Florida - первая подводная лодка класса Ohio, которая подвергается модернизации. Florida спущена на воду в июне 1983 года. Изготовитель - General Dynamics. Длина лодки - 560 футов. Водоизмещение надводное - 16600 тонн, подводное - 18750 тонн. Глубина погружения - 1200 футов. Подводная скорость - более 20 узлов. Вооружение: 24 ракетных пусковых установки, четыре установки для пуска торпед.