Германия обвиняет марокканца в причастности к терактам 11 сентября
Архив NTVRU.com
Германия обвиняет гражданина Марокко Мунира эль-Мотассадека в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США. Германские власти предполагают, что эль-Мотассадек знал двух пилотов-камикадзе, которые направили самолеты в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Марокканец был арестован в ноябре 2001 года в городе Гамбурге, на севере Германии. В настоящий момент он находится в тюрьме в Вуппертале, сообщает BBC.

Федеральный обвинитель Кей Нехм сообщил, что против Мотассадека выдвинуты обвинения в "участии в терактах 11 сентября". По словам Нехма, детали обвинительного акта будут опубликованы в четверг.

Согласно данным обвинения, Мунир эль-Мотассадек проживал в том же пригороде Гамбурга, что и главный организатор терактов 11 сентября на территории США Мохаммед Атта, а также был близко знаком с другим пилотом-самоубийцей Марваном аль-Шеххи.

Гамбург попал в поле зрения проводящих расследование терактов 11 сентября в США из-за того, что трое из пилотов-террористов довольно долго проживали в этом городе.