В Сербии профсоюзный лидер отрубил и съел свой палец в знак протеста
rborda.ru
Глава профсоюза одной из сербских текстильных фабрик Зоран Булатович отрубил и съел мизинец левой руки, таким образом выразив протест против многолетней задолженности по выплате заработной платы, которая стала на многих предприятиях нормой, сообщает Reuters.

"Нам нечего есть, - заявил он журналистам, - мы вынуждены питаться тем, что найдем. Например, вот так." "Мне было чертовски больно," - отметил Булатович.

По признанию лидера профсоюзов, он отрубил свой палец, после того как его заместитель, одинокая мать троих детей, первой заявила о намерении совершить подобный акт протеста.

"Я не мог позволить ей сделать это", - сказал Булатович.

Лидер профсоюзного комитета текстильной фабрики Raska Holding пошел на такой шаг, чтобы показать, в каком отчаянном и безвыходном положении находятся рабочие фабрики. За несколько десятилетий государственная текстильная фабрика Raska Holding уменьшила штат с 4 тысяч рабочих до 100 человек. Некоторые рабочие не получали зарплату в течение нескольких лет, довольствуясь только социальными льготами, такими как бесплатное медицинское обслуживание. В прошлом году более двадцати рабочих фабрики объявляли 19-дневную голодовку.

Зоран Булатович пообещал, что они не отступятся от своих требований, но рубить пальцы пока не будут, поскольку 28 апреля должны провести переговоры в Белграде с представителями правительства Сербии.

В зависимости от результатов этой встречи, Булатович намерен планировать дальнейшие действия.

Как отмечает "Каспаров.ru", случаи добровольного членовредительства нередки в мировой протестной практике. Таким образом люди демонстрируют серьезность своих намерений и готовность идти до конца. Так, например, в России подобными методами пользуются заключенные, протестующие против нарушения своих прав.