Немецкая газета Berliner Kurier снова поднимает вопрос об убийстве Анны Михальчук, которая две недели назад была найдена мертвой в реке Шпрее
www.bild.de
Немецкая газета Berliner Kurier снова поднимает вопрос об убийстве Анны Михальчук, которая две недели назад была найдена мертвой в реке Шпрее. Полиция и органы правосудия по-прежнему склоняются к версии самоубийства страдавшей депрессией художницы. Однако в статье, опубликованной в субботу, речь, напротив, идет о промахах следствия, о запоздалом вскрытии и о том, что критиковавшая президента Владимира Путина женщина все же оказалась жертвой преступления (полный текст на сайте InoPressа.ru).

По словам автора материала, на теле погибшей имеются множественные резанные раны, а карманы ее одежды были набиты камнями. Вчера, комментируя публикацию, один из следователей подтвердил, что в карманах у женщины был найден груз. "Для людей, которые хотят покончить с собой, прыгнув в воду, это достаточно типично. Мы нередко с этим сталкиваемся", – заявил он.

Что же касается ран, то, как стало известно журналистам Berliner Morgenpost из кругов, близких к правосудию, речь идет о так называемых параллельных ранах, которые могут быть нанесены в частности корабельными винтами. К тому же труп Анны Михальчук был обнаружен в шлюзе Мюлендамм в берлинском районе Мите.

У следствия практически нет сомнений и в том, что Михальчук добровольно рассталась с жизнью. "Никаких следов насилия на теле не обнаружено, а вскрытие показало, что женщина захлебнулась в реке", - пояснил полицейский офицер. Пресс-секретарь суда Михаэль Грунвальд также подтвердил, что ни одна из экспертиз не указала на виновность постороннего лица, отмечает газета Die Welt. Во время вскрытия, где были сохранены все необходимые доказательства, не было получено данных о наличии состава преступления, однако на руках у следствия пока еще нет заключения химико-токсикологической экспертизы, которая поможет определить, в каком состоянии находилась Михальчук на момент самоубийства.

Тем не менее, продолжают подчеркивать критическое отношение Анны к Кремлю, связав ее исчезновение с политической подоплекой. "Нет никаких объективных оснований для такой версии. Убийство или несчастный случай мы тоже на основе собранных материалов и улик исключили", - подчеркнул следователь.

Напомним, что, заявление об исчезновении 52-летней Михальчук подал в полицию 22 марта муж пропавшей женщины, профессор философии Михаил Рыклин. По словам полицейского офицера, заявитель указал, что его супруга вышла из дома в Страстную пятницу, имея при себе ключи от дома и определенную сумму денег. Когда к полуночи женщина домой не вернулась и никаких известий о себе не подала, он забеспокоился и позвонил в полицию.

Три недели о ней ничего не было известно, пока 10 апреля ее труп не был обнаружен в реке Шпрее близ Мюлендаммского моста.