Анализ ДНК окончательно подтвердил гибель художницы Михальчук в Берлине. Единственная версия - она утопилась
bild.de
У берлинской полиции больше нет сомнений, что 10 апреля в реке близ Мюлендаммского моста в Берлине действительно обнаружено тело пропавшей 21 марта российской гражданки Анны Михальчук. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ведущего дело следователя земельной криминальной полиции.

"Анализ ДНК подтвердил, что утонувшая женщина - однозначно 52-летняя Анна Михальчук", - сказал собеседник агентства. Ранее полиция ориентировалась только на свидетельство супруга погибшей, который опознал тело по обручальному кольцу.

У следствия практически нет сомнений и в том, что Михальчук добровольно рассталась с жизнью. "Никаких следов насилия на теле не обнаружено, а вскрытие показало, что женщина захлебнулась в реке", - пояснил полицейский офицер.

Прощальной записки, по его словам, Михальчук не оставила, тем не менее полиция склоняется к чисто бытовой версии происшедшего. "В нашей практике, в отличие от кино, прощальные записки скорее редкость, поэтому мы не видим ничего странного в отсутствии таковой в данном случае", - пояснил следователь.

Между тем немецкие СМИ уже представили своей аудитории Анну Михальчук как кремлевского критика и связывали ее исчезновение с политической подоплекой. "Нет никаких объективных оснований для такой версии. Убийство или несчастный случай мы тоже на основе собранных материалов и улик исключили", - подчеркнул следователь.

В то же время, в каком состоянии находилась Михальчук на момент совершения самоубийства и почему решилась на это, полиция пока не выяснила. "Еще нет заключения химико-токсикологической экспертизы, она всегда длится несколько дольше", - сказал собеседник агентства. По его словам, дело передано в прокуратуру, которая должна сделать окончательное заключение по результатам расследования.

Анна Михальчук находилась в Германии с ноября 2007 года вместе с мужем, профессором философии Михаилом Рыклиным, приглашенным для чтения лекций в Университете Гумбольдта. Супружеская пара проживала в престижном районе Шарлоттенбург в доме, расположенном у озера Литцензее. Полицейские водолазы первым делом обыскали озеро и окрестности, но не нашли никаких следов пропавшей женщины.

Гражданка России Анна Александровна Михальчук, известная под литературным псевдонимом Анна Альчук, родилась 28 мая 1955 года на Сахалине. Закончила исторический факультет МГУ. Известна как литературный и художественный критик (соиздатель журнала "Парадигма"), занималась визуальной поэзией и перформансом. В 2003 году была обвинена в разжигании религиозной розни за участие в организации выставки "Осторожно, религия!", однако оправдана судом за отсутствием состава преступления.

Двое коллег Михальчук были тогда же приговорены к денежным штрафам.