Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и глава группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, или FARC) Родриго Лондоньо Эчеверри, более известный как Тимолеон Хименес или Тимошенко
Global Look Press
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и глава группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, или FARC) Родриго Лондоньо Эчеверри, более известный как Тимолеон Хименес или Тимошенко, подписали в Картахене историческое соглашение о завершении конфликта и создании прочного и устойчивого мира, сообщает ВВС.

"Пусть никто не сомневается, что отныне мы собираемся проводить политику без применения оружия. Мы твердо намерены соблюдать соглашение и ждем того же от правительства", - заявил Тимолеон Хименес в ходе церемонии подписания документа. Глава группировки провозгласил окончание войны конфликта и попросил прощения у жертв войны.

"Особого внимания заслуживает политический пакт, который нацелен на то, чтобы никогда больше не использовалось оружие в политической борьбе", - отметил глава повстанцев, слова которого приводит ТАСС. "Солдаты и сотрудники полиции должны перестать видеть в нас врагов. Все мы - дети одной страны", - отметил он.

Все присутствовавшие на церемонии были одеты в белые одежды как символ мира. Площадь Картахены на берегу Карибского моря, где проходила церемония, также была украшена белыми флагами. В память о погибших в ходе конфликта была исполнена поминальная песня.

Канал Telesur транслировал церемонию в прямом эфире. Сантос и Тимошенко подписали документ специальными шариковыми ручками, изготовленными из боевых патронов, сообщает РИА "Новости". Как заявил накануне колумбийский лидер, это будет символизировать переход от насилия к образованию и новому будущему для страны.

Противостояние колумбийских властей и левых экстремистов из FARC продолжалось более 50 лет. Жертвами конфликта стали около 220 тысяч человек. Примерно семь миллионов человек потеряли крышу над головой.

Стороны пришли к соглашению в августе 2016 года после четырех лет переговоров. Договоренность предусматривает, в частности, амнистию для повстанцев (кроме совершивших тяжкие военные преступления), интеграцию экс-боевиков в общество, земельную реформу и создание специальных судов для расследования преступлений, совершенных за годы войны.