Колумбия и повстанцы из FARC успешно завершили мирные переговоры
Reuters
Переговоры об окончании военного конфликта между правительством Колумбии и группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, или FARC) успешно подошли к концу. Об этом говорится в опубликованном в среду совместном официальном докладе правительства Колумбии и РВСК.

"Делегации правительства и РВСК заявляют о том, что пришли к итоговому, всестороннему и окончательному соглашению о завершении конфликта и создании стабильного и длительного мира в Колумбии", - цитирует документ ТАСС.

Стороны подписали итоговый договор "имплементация которого положит конец продолжавшемуся более 50 лет вооруженному конфликту". Документ подписан главой делегации правительства Колумбии Умберто де ла Калье и главой делегации РВСК Иваном Маркесом.

Итоговый договор состоит из шести пунктов, которые нацелены на создание основы длительного мира. Первый пункт содержит договоренности о проведении "Всеобщей сельскохозяйственной реформы", результатами которой должны стать структурные изменения в сельском хозяйстве и сокращение разрыва между сельской местностью и городами.

Второй пункт "Участие в политической жизни" говорит об отказе сторон от насилия как средства достижения политических целей.

В третьем пункте "Прекращение огня" говорится об окончательном прекращении огня и враждебных действий между вооруженными силами и РВСК.

Четвертый пункт "Решение проблемы с наркотиками" подразумевает, что для создания мира необходимо решить проблему с нелегальным производством и продажей наркотиков.

Пятый пункт - "О жертвах конфликта" - гласит, что возмещение ущерба жертвам конфликта является центральной частью договора.

Договор также создает спецкомиссию, в которую войдут члены правительства и РВСК, целью которой будет отслеживание исполнения пунктов соглашения.

Противостояние колумбийских властей и левых экстремистов из FARC - самый длинный по времени конфликт правительства и повстанцев в истории западного полушария. FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии") появилась в 1966 году на фоне недовольства жителей страны социальным неравенством. Жертвами конфликта, по грубым оценкам, стали 220 тысяч человек. Около семи миллионов потеряли крышу над головой.