Дерипаска, возможно, договорился со своим бывшим "крышевателем", с которым судился в Лондоне
Russian Look
Основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска и бизнесмен Михаил Черной, возможно, подписали мировое соглашение по иску, который рассматривает Высокий суд Лондона, сообщает "Право.ru" со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон по делу. Черной, напомним, обвинял Дерипаску в том, что тот обманул его и не выплатил ему деньги за его долю в алюминиевом бизнесе. Тот настаивал на том, что Черной был всего лишь "крышевателем".

"Господин Дерипаска заявляет, что судебный процесс господина Черного против него был прекращен. Ни одна из сторон не будет давать каких-либо дополнительных комментариев по поводу данного судебного процесса или вопросов, рассматривавшихся в нем", - сообщил в четверг вечером официальный представитель Олега Дерипаски, которого цитирует "Интерфакс".

О деталях мирового соглашения ничего не известно.

Свой иск Черной подал еще в 2006 году. Он утверждал, что, будучи деловым партнером, помог Дерипаске возвести его "алюминиевую империю", а при разделе бизнеса тот оставил его без полагающихся ему акций. Якобы в 2000 году, когда учреждался "Русский алюминий" ("Русал"), Черной доверил Дерипаске провести сделку при условии, что он получит 20% акций компании.

Спустя год Дерипаска подписал соглашение, в рамках которого обязался выплатить Черному 250 миллионов долларов за его долю в компании, которую должен был продать в 2005 - 2007 годах и вернуть Черному разницу между суммой продажи и выплаченными деньгами.

Поначалу Черной требовал компенсацию за 20% акций "Русала", а также дивиденды по ним. Но в 2007 году на базе "Русала", "Суала" и алюминиевых активов Glencore была создана UC Rusal, в которой Дерипаска получил 66%. После этого Черной внес изменения в исковое заявление и потребовал денег за "20% от 66% акций UC Rusal", а также дивиденды и "другие возможные выплаты по этим акциям, пишут "Ведомости".

В свою очередь ответчик в ходе судебного процесса утверждал, что Черной никогда не имел долю в его бизнесе, являясь всего лишь "крышей" компании. При этом Дерипаска признал, что действительно перечислил 250 миллионов долларов Черному в качестве "отступных".

Стоит отметить, что к мировому соглашению стороны, возможно, пришли после окончания схожего судебного процесса между беглым российских олигархом Борисом Березовским и бизнесменом Романом Абрамовичем.

Березовский, напомним, обвинил Абрамовича в том, что в 2000 - 2003 годах тот вынудил его продать акции в компаниях "Сибнефть", "Русал" и ОРТ по цене значительно ниже рыночной, используя для этого политическое давление. По его убеждению, Абрамович воспользовался потерей влияния Березовского в Кремле, который тогда также возглавлял Владимёир Путин, а кроме того, его эмиграцией в Лондон, чтобы форсировать сделки.

Защита Абрамовича же заявила в суде, что Березовскому никогда не принадлежали доли в "Сибнефти" и "Русале" - он лишь "крышевал" этот бизнес, получая за это регулярные выплаты. В конечном итоге Высокий суд Лондона встал на сторону ответчика и отклонил иск Березовского, в рамках которого он требовал с Абрамовича 5,5 миллиарда долларов.