Борис Березовский
Reuters
Расшифровка некоего разговора, представленная в лондонский суд, потенциально может поставить в неудобное положение Олега Дерипаску, полагает газета The Wall Street Journal, которую цитирует сайт InoPressa.

Это одно из ключевых доказательств в центре эпической тяжбы между российскими олигархами Березовским и Абрамовичем, поясняет издание. Сходный иск подан на самого Дерипаску в той же Британии. "Эти судебные дела подчеркивают непрозрачность алюминиевого сектора российской промышленности, который в 1990-е годы сотрясала череда громких процессов из-за собственности", - говорится в статье.

Стенограмма беседы Березовского с Абрамовичем в Ле-Бурже в декабре 2000 года, "по-видимому, указывает на связи Дерипаски с Михаилом Черным", пишет газета. Черной пытается отсудить у Дерипаски около 2,5 млрд фунтов, утверждая, что тот обманом отнял у него долю в "РусАле". "Дерипаска отрицает, что когда-либо был деловым партнером Черного, а также что имеет непогашенные долги перед ним", - напоминает издание.

Согласно стенограмме, с которой ознакомилась газета, Березовский сказал Абрамовичу в Ле-Бурже, что они оба должны "легализовать" свои владения в алюминиевом секторе. Теперь Березовский утверждает, что под "легализацией" подразумевалось превращение его доли в "зримую", дабы он мог получать дивиденды на Западе. Абрамович возразил, что легализация невозможна, поскольку владельцы другой доли были бы вынуждены сделать то же самое. "Они не могут легализовать одну половину, а другую нет", - цитирует издание слова Абрамовича из стенограммы.

"Видимо, это намек на альянс Абрамовича с Дерипаской: в то время оба объединили свои активы в алюминиевой промышленности в предприятие с равными долями собственности, которое назвали "РусАл", - пишет газета. В разговоре Березовский соглашается с Абрамовичем. "Однако адвокаты Абрамовича утверждают, что под "легализацией" подразумевалась структуризация платежей Березовскому за покровительство, призванная соблюсти западные нормы, направленные против отмывания денег", - говорится в статье.

Газета продолжает цитировать стенограмму в английском переводе. По ее сведениям, Абрамович продолжил: "Тогда все они появятся: Быков, Миша, Антон и Аксион, и Олег Дерипаска и [его] компании". Как Березовский, так и Абрамович свидетельствуют, что "Миша" - это Михаил Черной, Быков - сибирский бизнесмен Анатолий Быков, "Антон" - Антон Малевский, которого российские власти называют могущественным криминальным авторитетом. "И Березовский, и Абрамович утверждают, что не знают, кто такой "Аксион", - говорится в статье.

По словам адвоката Марка Гастингса, Березовский утверждает, что этот диалог можно понять только как "признание Абрамовичем личности истинных владельцев "РусАла" в тот период".

Со своей стороны, пресс-секретарь Дерипаски сделал заявление, что Дерипаска "никогда не был деловым партнером кого-либо из этих лиц". "Более того, он уже разъяснил английскому суду, что подвергался рэкету со стороны Михаила Черного и Антона Малевского", - добавил пресс-секретарь. Черной отрицает эти утверждения. Он распространил заявление: "Разумеется, мы были партнерами, и нас таковыми признавали. В будущем году это будет доказано в суде".

Пресс-секретарь Абрамовича сказал, что у Абрамовича "был всего один партнер по "РусАлу" - Дерипаска". Как ожидается, на суде Абрамович будет утверждать, что упомянутые им в Ле-Бурже лица были не партнерами или акционерами Дерипаски, а людьми, способными оказать давление на него самого.