Американские исследователи нашли двести тонн серебра на дне Атлантического океана
Euronews
Американские исследователи нашли двести тонн серебра на дне Атлантического океана. Это самый большой подводный клад в современной истории, передает телеканал "Россия 24".

Драгоценный металл обнаружила частная компания Odyssey Marine. Слитки лежат в трюмах грузового корабля Gairsoppa, потопленного в 1941 году немецкой торпедой. Груженное серебром судно возвращалось в Великобританию из Индии и у побережья Ирландии попало в сильный шторм. Капитан пытался дойти до ирландского порта Голуэй, но судно было замечено германской подлодкой и торпедировано, уточняет BBC.

Судно находится примерно в 500 километрах к югу от Ирландии на глубине около пяти тысяч метров. Специалисты говорят, что груз почти не поврежден, и скоро обещают поднять его на поверхность.

Стоимость находки оценивается в 230 миллионов долларов, причем 80% от этой суммы получит как раз компания, чьи сотрудники обнаружили клад.

По словам представителей компании, подъем клада начнется весной 2012 года. На борту Gairsoppa находятся слитки серебра, принадлежавшие частным лицам и застрахованные британским правительством, а также монеты и слитки Министерства финансов.

Представитель Министерства транспорта Великобритании заявил, что контракт с компанией Odyssey Marine по подъему груза был заключен согласно всем существующим правилам и что действия компании принесут значительный доход казне.

Представители Odyssey Marine подчеркивают, что компания взяла на себя риск и расходы, связанные с обнаружением судна, а также подъема и продажи груза.