Руководство Израиля обратилось к ряду государств-членов Группы ядерных поставщиков (NSG), с целью убедить их внести изменения в договор о нераспространении ядерных технологий
nuclearsuppliersgroup.org
Руководство Израиля обратилось к ряду государств-членов Группы ядерных поставщиков (NSG), с целью убедить их внести изменения в договор о нераспространении ядерных технологий, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного дипломата в Вене. Если изменения будут внесены, Израиль получит возможность построить собственную атомную электростанцию.

По словам представителей МАГАТЭ, Израиль просит применить к нему схему, используемую США в отношениях с Индией. В рамках этой схемы американские компании получают возможность участвовать в строительстве в Индии ядерных реакторов и поставлять для них топливо, несмотря на то, что индийское руководство не подписало договор о нераспространении ядерных технологий. В свою очередь, Индия должна разграничить свои ядерные объекты на военные и гражданские, причем открыть последние для инспекции со стороны МАГАТЭ.

В МАГАТЭ опасаются, что применение аналогичной схемы по отношению к Израилю вызовет бурю возмущения в арабских странах, и без того обеспокоенных атомным потенциалом еврейского государства, отмечает NEWSru Israel.

В то же время официальный израильский источник опроверг информацию о том, что Израиль стремится к изменению договора о нераспространении ядерного оружия, сообщает информагентство Ynet. Вместе с тем, источник подтвердил, что в Израиле заинтересованы в изменении правил работы NSG таким образом, чтобы доступ к мирным ядерным технологиям под контролем МАГАТЭ получили страны, не подписавшие договор.

Один из высокопоставленных европейских дипломатов сообщил, что несколько месяцев назад Израиль подавал прошение о предоставлении статуса "партнера" (неофициального члена) NSG, однако многие члены Группы ядерных поставщиков выступили против, опасаясь, что примеру Израиля последуют другие страны, и, в первую очередь, Пакистан.

Израиль и мирный атом

Стоит напомнить, что в августе 2007 года министр инфраструктуры Биньямин Бен-Элиэзер сообщил о намерении Израиля построить в пустыне Негев атомную электростанцию, которая будет обеспечивать до 10% потребности страны в электроэнергии. При этом было подчеркнуто, что строительство АЭС будет проводиться в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ. Также сообщалось, что строительство АЭС обусловлено стремительным истощением мировых запасов природных энергоносителей и сильным загрязнением воздуха, вызванным использованием угля.

Возможность строительства в Израиле АЭС обсуждалась еще в мае 1958 года премьер-министром Давидом Бен-Гурионом и министром финансов Леви Эшколем при участии тогдашнего гендиректора минобороны Шимона Переса. В министерстве инфраструктуры (а ранее - в министерстве энергетики), уже несколько десятков лет существует план по строительству АЭС. Для этой цели "Хеврат Хашмаль" (израильская электротехнической компании "Хеврат Хашмаль") около 30 лет содержит специально отведенный участок земли в Негеве, который обходится компании в несколько миллионов долларов в год.

Однако стоит отметить, что создание АЭС потребует серьезных перемен во внешней политике Израиля, поскольку это будет означать открытое признание атомных возможностей государства. Кроме того, значительно снижает вероятность постройки АЭС тот факт, что Израиль не подписал конвенцию о нераспространении ядерного оружия.

До недавнего времени власти Израиля не признавали наличия в стране ядерного оружия. В декабре прошлого года, во время визита в Германию, премьер-министр Эхуд Ольмерт допустил оговорку, заявив в интервью телеканалу SAT1: "Иран хочет обладать ядерным оружием, по примеру Израиля".

В январе заместитель гендиректора израильской Комиссии по атомной энергии Ариэль Левитэ, выступая на Герцлийской конференции, назвал Израиль государством, которое обладает ядерными технологиями, но не объявляет об этом официально. В своем докладе "Стратегическое значение изменяющегося ядерного порядка" Левитэ, в частности, говорил о том, что в период "второго атомного века" (1967-1989 года), помимо пятерки ядерных держав (США, СССР, Великобритания, Франция, Китай) ядерными технологиями завладели три "пороговых государства" - Индия, Пакистан и Израиль - не входящих в этот "ядерный клуб".