Генпрокурор Украины Александр Медведько принял заявление у главы МВД, кандидата в депутаты от Социалистической партии Василия Цушко, в котором тот настаивает на возбуждении уголовного дела по факту отравления, приведшего к инфаркту миокарда
RTV International
Генпрокурор Украины Александр Медведько принял заявление у главы МВД, кандидата в депутаты от Социалистической партии Василия Цушко, в котором тот настаивает на возбуждении уголовного дела по факту отравления, приведшего к инфаркту миокарда.

"Генпрокурор перед тем, как принять документы от Цушко, предупредил его об уголовной ответственности, предусмотренной 383 ст. Уголовного кодекса Украины (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления)", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры в четверг.

"В заявлении Цушко просил Генеральную прокуратуру провести проверку по поводу предоставленной им информации", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Цушко после передачи заявления генеральному прокурору Украины заявил журналистам, что будет настаивать на возбуждении уголовного дела по факту его отравления. "Меня хотели убить. Я выжил чудом, так как наши врачи провели нормальную терапию", - подчеркнул министр

Согласно законодательству, по истечении 10-дневного срока, отведенного для проверки материалов, Генпрокуратура может либо возбудить уголовное дело по факту преступления, либо вынести постановление об отсутствии оснований для возбуждения такого дела, либо направить материалы для проведения дальнейших проверок и экспертиз в соответствующие инстанции.

Накануне он заявил, что за его отравлением в мае стоит секретариат президента страны Виктора Ющенко. Об этом сообщило информационное агентство "Росбалт" со ссылкой на газету "Украинская правда".

Он предоставил документальные подтверждения факта выявления в его крови смертельной дозы теофилина, которая привела к инфаркту миокарда.

Независимые экспертизы пришли к выводу, что кровь Цушко содержит теофилин в дозе в пределах 493,8 мкг на мл и 631,9 мкг на мл. При этом терапевтический диапазон этого вещества составляет дозу от 6,0 до 17 мкг на мл. Теофилин становится токсичным в дозе от 20 мкг на мл.

Цушко отметил, что, по словам немецких врачей, он является только четвертым пациентом, выжившим после введения таких доз препарата.

Напомним, Василий Цушко был госпитализирован с диагнозом "инфаркт миокарда" 26 мая. 31 мая в связи с ухудшением состояния здоровья его на реанимационном самолете доставили в клинику в Германии, где на следующий день прооперировали. Глава МВД Украины 21 июля вернулся из Германии на Украину после практически двухмесячного пребывания на лечении.

Соратники Цушко по соцпартии заявили о возможном отравлении министра.

Цушко внесен в список кандидатов от СПУ под вторым номером. В настоящее время он находится в предвыборном отпуске.