Президент США Джордж Буш созвал конференцию по проблемам изменения климата
Reuters
В Вашингтоне проходит конференция по проблемам изменения климата, созванная по инициативе администрации США. Председательствует на совещании государственный секретарь Кондолиза Райс, но в пятницу ожидают и выступления президента США Джорджа Буша, передает BBC.

В конференции участвуют Россия, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Франция, Южноафриканская Республика и Япония. Эти державы ответственны за 90% мировых выбросов в атмосферу двуокиси углерода, создающих парниковый эффект, который, в свою очередь, приводит к потеплению климата. Присутствовали также представители Европейского союза и ООН.

Участники конференции рассказывают о мерах по ограничению выбросов вредных веществ, которые принимаются в их странах, и обсуждают общую долгосрочную стратегию. В заявлении Белого дома сделан упор на роль национальных правительств в выработке долгосрочной политики в области энергетики и экологии, а в качестве одной из основных задач названо не только сокращение объемов выброса в атмосферу газов, создающих парниковый эффект, но и энергетическая безопасность.

По мнению наблюдателей, резолюции, которые примут на конференции, будут носить лишь рекомендательный характер и не будут обязательны к исполнению. Многие эксперты опасаются, что американская инициатива приведет к снижению роли ООН в борьбе с изменениями климата и отвлечет внимание от работы над будущей конвенцией ООН. Защитники окружающей среды настаивают на том, чтобы конвенция ООН об ограничении вредных выбросов была разработана и вступила в силу в 2012 году после окончания срока действия Киотского протокола, при этом она должна будет стать обязательной для исполнения.