50 глав государств и правительств заявили о намерении принять участие во встрече по проблеме глобального потепления. Она пройдет в Нью-Йорке накануне начала новой, 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
BBC News
Пятьдесят глав государств и правительств заявили о намерении принять участие во встрече по проблеме глобального потепления. Она пройдет в Нью-Йорке 24 сентября - накануне начала общеполитической дискуссии в ходе новой, 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщил заместитель исполнительного секретаря Рамочной конвенции по изменению климата Ричард Кинли.

По его словам, всего на приглашение принять участие во встрече высокого уровня, инициатором которой выступил генсек Пан Ги Мун, откликнулось уже около 100 государств. Кинли назвал в числе главных тем предстоящей дискуссии смягчение последствий изменения климата, сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, адаптацию к изменению климата, внедрение новых чистых технологий и финансовое обеспечение деятельности мирового сообщества на этом направлении, передает ИТАР-ТАСС.

Кинли убежден, что мировые лидеры должны продемонстрировать политическую решимость и всерьез взяться за проблему изменения климата именно сейчас, накануне запланированной на декабрь международной конференции по этому вопросу на индонезийском острове Бали.

"Человечество больше не может позволить себе "делат вид, что ничего не происходит", считает Пан Ги Мун.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), действующая под эгидой ООН, однозначно подтвердила потепление климатической системы Земли и напрямую связала его с деятельностью людей.

Генсек считает необходимым достичь всеобъемлющего соглашения в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата к 2009 году и добиться его вступления в силу ко времени истечения действия Киотского протокола в 2012 году.