В Австрии найдена могила с двумя новорожденными Ледникового периода
Oesterreichische Akademie der Wissenschaften
В Австрии археологами обнаружена могила с останками тел двух новорожденных Ледникового периода. Возраст захоронения, по оценкам экспертов, насчитывает около 27 тыс. лет. Состояние останков, как заявляют специалисты, "близко к идеальному".

Сенсационная находка, первая подобного рода в Европе, сделана на глубине около 5,5 метров на холме, расположенном на берегу Дуная неподалеку от старинного города Кремс. Место раскопок ранее ученые идентифицировали как место стоянки первобытного человека. Примечательно, что тела были похоронены под лопаткой мамонта. В могиле также найдено ожерелье, собранное из 31 фрагмента бивня мамонта, пишет The Scotsman.

Чтобы установить точный возраст останков, а также причины смерти детей, институт естественных наук в Вене проведет их углеводородный анализ. Скелеты, длина которых составляет около 40 см, сохранились нетронутыми, на них нет следов насильственной смерти, что наводит на мысль о гибели детей от какой-то природной инфекции.

Внимание, с которым были обставлены похороны, а также тщательно подобранное место указывают, что новорожденные были отпрысками людей, пользовавшихся авторитетом в своем племени, скорее всего вождя или воинов, полагает руководитель раскопок из австрийской Академии наук Кристина Нойгебауэр-Мареш. По ее словам, "то, что тела детей укрыли костью мамонта, как бы для их защиты в жизни после смерти, означает большую заботу и внимание на их похоронах". "Вероятно, они были близнецами, однако нам еще предстоит достоверно это установить", - делится планами она.

Останки уже отнесены к виду homo sapiens fossilis, племена которых пришли со стороны Азии во время Ледникового периода. В это время происходило вымирание неандертальца, который мастерил орудия и предметы из камня и дерева, но не открыл еще свойства железа. Находка сделана на фоне роста интереса к древнему человеку и осознания научными кругами Австрии и Германии того, что его жизнь была более сложной, чем представлялось ранее.

Ранее на территории Германии, Австрии и Словакии были обнаружены более 150 крупных первобытных храмов, сооруженных в период 4 800 - 4 600 гг. до нашей эры. Сеть молелен, сделанных из земли и дерева, строилась религиозным народом, чья экономика базировалась на разведении крупного рогатого скота.