США требуют от Нидерландов выдачи подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты потребовали от Нидерландов экстрадиции трех человек, подозреваемых в связях с организацией "Аль-Каида", сообщает РИА "Новости" .

Двое из них - голландские граждане и один иностранец. Они работали в телекоммуникационной компании Амстердама и осуществляли связь с членами "Аль-Каиды" за границей. Американские власти представили в качестве подтверждения своих обвинений расшифровку нескольких тысяч перехваченных телефонных переговоров, которые вели подозреваемые из Амстердама.

Если они будут выданы Соединенным Штатам, то это будет первый случай передачи Нидерландами своих граждан судебным инстанциям другой страны.

Голландия имеет соглашение с США об экстрадиции преступников. Однако голландских адвокатов смущает то, что в США не отменена смертная казнь, а дела лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями, рассматриваются в соответствии с жесткими законами, принятыми после терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Они значительно ограничивают права подсудимых и могут рассматриваться дольше обычных уголовных дел.