Архив НТВ.ru
Суд в Голландии в четверг признал студента Яна де Вита виновным в том, что он создал знаменитый компьютерный вирус "Анна Курникова". В начале года он поразил несколько сот тысяч компьютеров, и за это, как сообщает РИА "Новости", 20-летний де Вит теперь должен будет провести 150 часов на общественных работах.

Вирус "Анна Курникова" распространялся по почте: пользователи получали письмо, в теме которого было написано "Here you have, :o)" Текст письма состоял из слова "Hi: Check this!" ("Привет: Проверь это!"), и к нему прикладывался файл AnnaKournikova.jpg.vbs, который представлял из себя программу на языке Visual Basic.

В случае, если получивший письмо открывал файл, программа рассылала письмо по всем адресам, которые были указаны в записной книжке компьютера. В результате по всему интернету резко увеличился объем информации, пересылаемой через почтовые сервера, и многие из них отключились.

Ян де Вит сдался властям в июне, заявив, что изготовил программу, чтобы "предупредить пользователей компьютеров о необходимости соблюдать определенные меры безопасности при работе в интернете". При этом выяснилось, что он создал вирус, взяв уже созданную ранее в Бразилии программу и только немного поменяв.

Прокуратура требовала для автора вируса 240 часов общественных работ, но суд смягчил наказание, заявив, что если студент будет плохо работать, то его посадят в тюрьму на 75 суток. По словам представителей мэрии города Сник, где живет де Вит, они готовы взять его на работу после окончания университета, "раз он такой сообразительный парень".