Северная Корея разрабатывает ракеты, чтобы обеспечить защиту от угрозы со стороны США
RTV International
Северная Корея разрабатывает ракеты, чтобы обеспечить защиту от угрозы со стороны США, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету ЦК Трудовой партии Кореи Nodong Sinmun.

Как сообщается в газете, ракетная программа КНДР является "мерой самообороны, средством обеспечения безопасности и сохранения суверенитета государства" в условиях "серьезной ракетной и ядерной опасности, исходящей от Соединенных Штатов".

В статье подчеркивается, что странам, у которых нет намерений нападать на КНДР, не стоит беспокоиться по поводу ракетных разработок. Как отмечают аналитики Nodong Sinmun, Пхеньян является жертвой угрозы со стороны США, которые располагают большим ракетным и ядерным арсеналом в Южной Корее. "В такой ситуации КНДР будет вынуждена "и дальше укреплять средства сдерживания войны", - пишет газета.

По утверждениям издания, Вашингтон использует миф о ракетной угрозе КНДР, чтобы оправдать развертывание системы противоракетной обороны "в целях установления военного превосходства над другими державами".

Отметим, что Северная Корея существенно обновила стартовую площадку для запуска межконтинентальных ракет и уже готовится к испытаниям новой модели ракеты.

КНДР также стала восстанавливать полигон для тестирования ядерного оружия. Об этом в начале октября со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи сообщила местная газета "Тона Ильбо".

Пхеньян ведет работы по модернизации базы Мусудан-ли, откуда 5 июля 2006 года Северная Корея запустила межконтинентальную ракету "Тэпходон-2".

Южнокорейские разведчики установили, что на новом строящемся ракетном полигоне в местечке Тончхан-ли на западном побережье КНДР прошли испытания нового двигателя для ракеты "Тэпходон-2". По мнению некоторых экспертов, эта ракета способна уничтожать цели, находящиеся на удалении до 10 тысяч км.

Одновременно в местечке Пхунге-ри в провинции Северная Хамген, где в октябре 2006 года прошли первые испытания ядерного оружия КНДР, был замечен дым, что, как заявляли официальные источники, "стало следствием сжигания большого количества одежды и испорченного оборудования".

В Южной Корее теперь подозревают, что Пхеньян готовится провести еще и ядерные испытания.

Впрочем, аналитики полагают, что Северная Корея лишь прибегает к своей излюбленной тактике скрытого давления: на военных полигонах имитируется движение, делаются грозные заявления, чтобы получить от своих противников (в данном случае, США – прим.ред.) как можно больше уступок на переговорах по ядерному разоружению.