Уволены два немецких солдата, позировавших с черепами на фотографиях из Афганистана
RTV International
Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг уволил двух солдат, замешанных в скандале с фотографиями, опубликованными газетой Bild. Об этом сообщил в пятницу представитель Минобороны.

По его словам, министр обороны призвал к тщательному расследованию также других случаев "подобного недопустимого и недостойного для военнослужащих бундесвера поведения", передает РИА "Новости".

- Что изображено на фотографиях
- Инопресса: Германия опасается терактов после публикации скандальных снимков

Представитель Минобороны сообщил также, что устанавливаются личности еще троих замешанных в скандале с последних фотографий и выразил опасение по поводу возможного обнаружения новых снимков подобного рода. Вместе с тем, представитель Минобороны считает, что пока рано говорить о массовом характере подобного поведения военнослужащих бундесвера в Афганистане. "Установление пока девяти случаев на примерно 2800 военнослужащих все-таки представляется единичными явлениями", - считает он.

На этой неделе издание опубликовало скандальные фотографии, на которых немецкие военнослужащие "позируют" неподалеку от места расположения своей части в Афганистане с черепами. По данным газеты, снимки, вызвавшие бурю негодования, были сделаны в 2003 году. Еще четверо участников этой "мрачной фотосессии", как сообщило Минобороны ранее, уже не служат в бундесвере.

В четверг телеканал RTL показал новые аналогичные фотографии, датированные уже 2004 годом, а газета Bild обнародовала свидетельства одного из бывших военнослужащих той же части, что и участники "забав с черепами". По его словам, речь не идет об осквернении кладбища или каких-либо могил, поскольку солдаты натыкались в окрестностях своего лагеря на многочисленные останки людей, видимо, убитых здесь во время прежних военных действий и не захороненных.

Однако это, как считают немецкие политики, не оправдывает "безобразное позирование перед фотокамерами "с черепами" и требует серьезной проверки "подготовки военнослужащих бундесвера, которым доверено представлять Германию за рубежом".

"Такому поведению нет извинений. Случаи имели групповой характер, причем речь идет о ложно понимаемом чувстве товарищества", - подчеркнул уполномоченный по делам бундесвера в парламенте Райнхольд Роббе, имея в виду слова очевидца тех событий, заявившего, что "никто не заставлял сниматься с черепами, но не сделавших этого называли слабаками и плохими товарищами".

В свою очередь, глава оборонного комитета бундестага Ульрике Мертен считает необходимым не только тщательное расследование инцидента, но и "полную проверку" системы подготовки военнослужащих к зарубежным миссиям в целом, "особенно, к преодолению стрессовых ситуаций, видимо, приводящих к неадекватным действиям".

Прокуратура Потсдама, где расположена штаб-квартира командования зарубежными миссиями бундесвера, занимается расследованием по уголовному делу, возбужденному "по подозрению в надругательстве над останками усопших людей".

Между тем, посольства Германии по всему миру, особенно на Ближнем Востоке и в других мусульманских странах, функционируют в чрезвычайном режиме по причине угрозы террористических нападений. Дипломаты опасаются терактов и бурных протестов населения, пишет la Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Что изображено на фотографиях

- На одной из фотографий череп демонстрируется на фаре легкого танка типа Wiesel
- На другой фотографии виден джип Mercedes типа Wolf. Солдат бундесвера накалывает череп на специальное устройство для разрезания кабелей. Три других солдата наблюдают
- Еще на одной фотографии два солдата позируют на капоте джипа. Между ног у них находится это устройство с надетым сверху черепом
- На еще одной фотографии улыбающийся солдат гордо демонстрирует перед камерой череп