Министр "Хамаса" привез из турне по мусульманским странам $2 млн на зарплаты палестинцам
Euronews
Палестинский министр внутренних дел Саид Сиям совершил турне по арабским и мусульманским странам и привез оттуда 2 млн долларов наличными. Его помощник Махер Рамли, источники найденных средств назвать отказался, сообщив, что деньги были получены в "арабских и мусульманских странах", сообщает The New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru.

Половину привезенной суммы министерство внутренних дел потратит на то, чтобы выплатить по 50 долларов 20 тысячам сотрудников сил безопасности. По словам Рамли, оставшийся 1 миллион пойдет на ремонт здания министерства, которое пострадало в недавнем пожаре, устроенном членами "Фатха" – организации, которая противостоит "Хамасу" в секторе Газа.

После прихода "Хамаса" к власти в результате победы в январе на палестинских парламентских выборах ЕС и США перекрыли денежные поступления ПНА. Они потребовали, чтобы палестинская администрация выполнила несколько условий, включая признание Израиля. Лидеры "Хамаса" сделать это отказались.

Израиль в свою очередь также остановил все выплаты для ПА, а в начале апреля заявил, что прекращает все контакты с палестинской администрацией. Более того, они отказались от контактов с любыми иностранными деятелями, которые будут встречаться с представителями палестинского правительства.

В результате финансовой блокады палестинская администрация испытывает острую нехватку денег. Она просто не в состоянии изыскивать сумму в размере 150 млн долларов каждый месяц, чтобы выплачивать зарплаты и покрывать текущие эксплутационные расходы. Бюджетные служащие (их около 90000) и члены сил безопасности получали зарплату лишь частично и нерегулярно.

Напомним, что сотни палестинских гражданских служащих в июне, протестуя против задержек зарплат, пошли на крайние меры. Они захватили здание Законодательного совета (парламента) ПНА в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Разъяренные служащие напали на законодателей, принадлежащих к радикальному движению "Хамас". Протестующие кричали: "Мы голодны, мы голодны", обвиняя в своем бедственном положении "Хамас", и вынудили бежать из здания спикера парламента Абдель Азиза аль-Дуайика.

Помощь ПНА пообещали несколько арабских и мусульманских стран. Однако США пригрозили санкциями в отношении банков, которые осуществляют транзакции "Хамасу". В итоге банки, не желающие рисковать утратой доступа к международным финансовым рынкам, отказались проводить эти платежи.

Сиям, не первый из чиновников "Хамаса", кто отправляется на поиски денег. В июне министр иностранных дел Махмуд Захар привез в чемоданах 20 млн долларов. Как сообщили наблюдатели от ЕС, палестинцам разрешается провозить неограниченное количество денег, если они их декларируют.