Тогда в результате взрыва погибли 85 человек и более 150 получили ранения
BBC News
Министерство иностранных дел Ирана отвергло обвинения прокуратуры Аргентины, заявившей накануне о причастности иранских властей к взрыву в еврейском центре Буэнос-Айреса в июле 1994 года. Тогда в результате взрыва погибли 85 человек и более 150 получили ранения.

С таким заявлением глава внешнеполитического ведомства Ирана Манучехр Моттаки, выступил в пятницу в ответ на предъявленные Генеральной прокуратурой Аргентины Тегерану требования по аресту бывшего президента Ирана и его помощников, которых обвиняют в нападении на Еврейский центр Буэнос-Айреса в 1994 году. "Мы со всей ответственностью заявляем, что решение о теракте, унесшего жизни около 100 человек, было принято в 1993 году на самом высоком уровне тогдашнего иранского руководства", - заявил прокурор Альберт Нисман днем ранее.

В своем ответном заявлении глава внешнеполитического ведомства Ирана отметил, что его страна, "сама неоднократно становилась жертвой терроризма". При этом МИД Ирана расценивает утверждения аргентинской стороны как "новую пропагандистскую волну сионистов".

"Нагнетание негативной атмосферы направлено на то, чтобы создать раскол между правительством и народом Аргентины и отвлечь общественное мнение этой страны от антиизраильских настроений, появившихся после агрессии сионистов и убийства израильскими солдатами мирных граждан в ходе военной операции против Ливана", - сказал глава иранского МИДа