У здания Лукьяновского СИЗО около 3 тысяч сторонников Юлии Тимошенко отмечают ее 51-й день рождения митингом и концертом
Reuters

У здания Лукьяновского СИЗО около 3 тысяч сторонников Юлии Тимошенко отмечают ее 51-й день рождения митингом и концертом. Поддержать узницу, осужденную на 7 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании в январе 2009 года газовых контрактов с Россией, пришли депутаты парламента от оппозиции, соратники по партии "Батькивщина", которую возглавляет Тимошенко, известные артисты. Акцию назвали "Цветок для Юли", передает ИТАР-ТАСС.

На митинге зачитывают поздравления в ее адрес от украинских и зарубежных политиков, выступающие обвиняют власти в политическом преследовании оппозиционеров. Накануне Тимошенко перевели из камеры, которая своими окнами выходила на улицу, вглубь здания, чтобы она не слышала происходящего у стен изолятора.

Представитель пенитенциарной службы Сергей Сидоренко отверг появившиеся догадки о переводе Тимошенко в другую камеру, заявив, что "происходят плановые работы по подготовке СИЗО к зиме с частичным переселением заключенных". Адвокаты Тимошенко не верят этому совпадению и утверждают, что "власть боится Тимошенко даже в тюрьме".

В пятницу первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин в эфире телеканала "Интер" сообщил о причастности Тимошенко к убийству депутата парламента Евгения Щербаня в 1996 году.

Кроме того, в прессу просочились подробности медобследования Тимошенко, которое ей сделали 23 ноября - у экс-премьера нашли межпозвонковую грыжу.