Тимошенко в свой день рождения сможет через решетку камеры увидеть выступление звезд эстрады у стен СИЗО
Reuters
Звезды украинской эстрады выступят у киевского СИЗО в день рождения экс-премьера Украины Юлия Тимошенко в воскресенье, 27 ноября. Тимошенко, которая была арестована 5 августа и сейчас находится в Лукьяновском СИЗО Киева, родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. В этом году ей исполняется 51 год.

По заявлению защиты, в последнее время ее здоровье значительно ухудшилось, Тимошенко не может самостоятельно передвигаться. В среду экс-премьера обследовали в одной из клиник Киева, медики рекомендовали ей лечение в пределах СИЗО. Сегодня Тимошенко перевели в другую камеру, но причина этого не сообщается.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу партии "Батькивщина", день рождения экс-премьера соберет возле Лукьяновского СИЗО не только политиков и граждан, которые принесут ей цветы. В рамках митинга выразили желание выступить целый ряд звезд украинской эстрады.

"Организаторы благодарны за бескорыстную помощь и гражданское мужество тем, кто впервые в новейшей истории Украины примет участие в импровизированном концерте перед стенами (СИЗО), где несправедливо заключена лидер украинской оппозиции", - сообщает партия, которая собирает сторонников экс-премьера у СИЗО в воскресенье.

В частности, на концерте намерены выступить известный украинский певец Александр Пономарев, народная артистка Нина Матвиенко, Тарас Чубай, Тарас Петриненко, группа Вий, группа King Size, "Фиолет", группа ТНМК, народный хор Гомон и другие музыканты.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Тимошенко по "газовому делу" 13 декабря.