Новое обращение главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена к жителям Европы готовится к выходу
Aljazeera
Новое обращение главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена к жителям Европы готовится к выходу. Об этом объявили представители группировки "Аль-Сахаб" - подразделения террористической сети, ответственного за пропаганду. Информация о предстоящем обращении главы террористической группировки опубликована на одном из исламских интернет-сайтов от имени "Аль-Сахаб", сообщает CNN.

По предварительной информации, бен Ладен в записи обратится к "воинам джихада", находящимся на европейской территории, с призывом "донести до глав государств тот факт, что они проиграли войну". С конца августа 2007 года это будет уже шестое публичное обращение главы "Аль-Каиды".

В сообщении "Аль-Сахаб" не говорится о конкретной дате распространения записи бен Ладена, но, как правило, все происходит в течение 72 часов. Не сказано также и о том, в каком формате сделана запись - видео или звуковом.

Напомним, последнее аудиообращение бен Ладена - "Письмо к народу Ирака" было обнародовано 22 октября. После чего радикальные исламисты обрушились с критикой на телеканал Al-Jazeera, посчитав, что тот исказил смысл заявлений террористического лидера. Джихадисты утверждали, что из того, что попало в эфир, может сложиться ошибочное впечатление, будто их духовный лидер недоволен действиями боевиков в Ираке.