Усама бен Ладен в новом обращении призвал объединиться всех боевиков в Ираке
НТВ
Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с новым обращением, на этот раз в аудиозаписи, передает Reuters. Пленку передал в эфир спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Исламистский лидер призвал всех боевиков в Ираке объединиться.

"Интересы исламской нации должны стоять выше интересов отдельных группировок. Сила веры заключается в силе единения между мусульманами", - заявил бен Ладен.

"Террорист номер один" также порекомендовал членам своего движения "не следовать слепо" за какими-либо лидерами или группировками.

Впрочем, подлинность аудиозаписи пока не подтверждена, но голос на пленке похож на голос Усамы бен Ладена в предыдущих аудиообращениях. Телеканал "Аль-Джазира" не указывает каким образом к ним попала пленка с этой записью.

В предыдущем аудиообращении, размещенном на исламистских интернет-сайтах в конце сентября этого года, лидер "Аль-Каиды" призвал к пакистанских мусульман поднять восстание против "президента-вероотступника" Первеза Мушаррафа.

Напомним, что "Аль-Каида" является основной группировкой, которая сражается против возглавляемой США коалиции в Ираке и правительства этой страны. К ней присоединились несколько суннитских группировок, однако остальные боевики пока не решились на подобный шаг.