Президент Лукашенко издал декрет, предписывающий в трехдневный срок после поступления "сигнала" отбирать детей у "аморальных" родителей и передавать их на гособеспечение
RTV International
Отныне у белорусских родителей, которые "ведут аморальный образ жизни" или уклоняются от воспитания и содержания детей, этих детей будут отнимать без суда и передавать на гособеспечение. Такой декрет издал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Документ направлен на профилактику социального неблагополучия семей, он определяет "четкую и оперативную систему отобрания детей" у родителей, которые уклоняются от воспитания и содержания детей, и устанавливает меры, позволяющие взыскивать с таких родителей расходы государства по содержанию их детей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Причины передачи детей государству могут быть следующие: аморальный образ жизни родителей, оказывающий вредное влияние на детей, алкоголизм или наркомания у родителей, невыполнение ими родительских обязанностей. Теперь решение об отбирании ребенка и его осуществление переносится с органов правопорядка на специальные комиссии по делам несовершеннолетних: в трехдневный срок после получения "сигнала" о неблагополучной семье комиссия принимает решение, оповещает об этом прокурора и своими силами отбирает ребенка для передачи в госучреждение.

Затем местное управление образования или учреждение, куда направлен ребенок, подают иск о лишении родительских прав. Кроме того, с этого момента неработающих родителей берут на учет для профилактики органы внутренних дел, а их отпечатки пальцев попадают в базу. Работающие же родители должны в трехдневный срок после помещения ребенка на гособеспечение добровольно подать заявление по месту работы о возмещении расходов и ежемесячно их компенсировать.

Если зарплата родителей не может покрыть госрасходов на содержание их ребенка, будет описываться их имущество, при этом родителям-лишенцам запретят продавать свою недвижимость или автомобили в счет погашения долга.

Этим будет тоже заниматься суд. Должников разрешат временно выселять из их квартир в меньшую или худшую жилплощадь, а их жилье будут сдавать для возмещения госрасходов на содержание детей.