Ночной старт Discovery намечен на 7 декабря с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида
НТВ
Программа полета американского многоразового космического корабля Discovery включает два выхода астронавтов в открытый космос, сообщили в NASA. Ночной старт Discovery намечен на 7 декабря с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Полет шаттла продлится 12 суток.

Согласно сообщению NASA, после стыковки с МКС два астронавта, в том числе первый шведский покоритель космоса Кристер Фуглесанг от Европейского космического агентства (ЕКА) и американец Роберт Курбим, выполнят два выхода в открытый космос. Цель - осмотреть наружную поверхность корабля и станции. Кроме того, астронавтам предстоит проложить по новым маршрутам кабели системы электроснабжения станции. Это делается для того, чтобы кабели не помешали в будущем установке новых элементов конструкции МКС, в том числе европейского лабораторного модуля Columbus, который планируется доставить на станцию шаттлом в 2007 году.

В российском Центре управления полетами (ЦУП) "Интерфаксу" сообщили, что шаттл Discovery поможет осуществить смену члена экипажа 14-й основной экспедиции на МКС. Американка Сунита Уильямс сменит на борту станции астронавта Томаса Райтера, который несет вахту на орбите почти полгода. Планируется, что Уильямс проработает вместе с россиянином Михаилом Тюриным и американцем Майклом Лопес-Алегриа до весны 2007 года. Кроме того, Discovery должен доставить на МКС новогодние и рождественские подарки Тюрину и Лопес-Алегриа.

Старт Discovery намечен на 7 декабря на 21:39 по местному времени (8 декабря 05:39 по московскому времени). Это будет первый за последние 4 года ночной старт шаттла, но, как отмечают специалисты, это никак не отразится на надежности слежения за состоянием корабля и его термозащитного покрытия при наборе высоты. По оценкам намеченной программы полета и работ на борту МКС, это будет самая сложная экспедиция из всех, когда-либо совершавшихся к международной станции. На борту Discovery будет находиться экипаж из семи человек под командованием опытного американского астронавта Марка Полански.

Между тем, как сообщалось, специалисты NASA рассматривают возможность передвинуть дату старта на 6 декабря. Как поясняют специалисты, они хотят свести к минимуму вероятность того, что шаттлу придется встречать Новый год на околоземной орбите, поскольку бортовые компьютеры шаттлов не различают последний - 365-й - день года уходящего и первый день нового года, который становится для них днем 366-м. Только наземные компьютеры "научены" улавливать эту разницу, а чем закончится эта несогласованность в космосе, никто не знает.

За всю историю полетов по программе Space shuttle ни один американский космический корабль многоразового использования не оказывался на орбите ни 31 декабря, ни 1 января, и специалисты NASA не собираются нарушать эту "традицию". У Discovery стартовое окно открыто до 18-го декабря, и по срокам он успевает завершить 11-дневный полет до Нового года. Но эксперты NASA стремятся уйти от любых неожиданностей и дать Discovery дополнительный "запас прочности" в лишние 24 часа. Одновременно разработчики шаттлов и компьютеров выражают уверенность, что даже и при встрече Нового года на орбите и возникновении любых компьютерных "сюрпризов", они смогут найти решение проблем, если таковые возникнут.