Глава американского аэрокосмического агентства NASA Майкл Гриффин заявил, что программы "Спейс шаттл" и Международная космическая станция, которые на протяжение последних десятилетий составляли практически всю пилотируемую программу NASA, были ошибкой
RTV International
Глава американского аэрокосмического агентства NASA Майкл Гриффин заявил, что программы Space Shuttle и Международная космическая станция (МКС), которые на протяжение последних трех десятилетий составляли практически всю пилотируемую программу NASA, были ошибкой.

На встрече с редакционной коллегией газеты USA Today во вторник Майкл Гриффин сказал, что NASA сбилось с пути в 70-х годах, когда были прекращены полеты "Аполлон" в пользу разработки шаттлов и космической станции, которая способна обращаться лишь вокруг Земли.

"Сейчас распространено мнение, что это был неправильный путь", - сказал Гриффин. "Сейчас мы пытаемся пойти по другому пути, с как можно меньшим ущербом". Только сейчас национальная космическая программа возвращается на путь истинный, полагает Гриффин.

Напомним, что на прошлой неделе Гриффин объявил, что в 2018 году NASA планирует вновь послать астронавтов на Луну в космическом аппарате, который будет выглядеть как капсула "Аполлон".

Гриффин был назначен на должность директора NASA в апреле 2005 года. В своих предыдущих заявлениях он подчеркивал, что рассматривает шаттлы и космическую станцию как ошибочные решения. Так, выступая ранее в 2005 году перед сенатом, он сказал, что шаттл имеет глубокие недоработки, а космическая станция не стоит таких затрат и риска на отправление людей в космос. Однако, став директором NASA, Гриффин стал избегать столь прямолинейных заявлений по поводу обеих программ.

Во вторник, отвечая на вопрос, были ли шаттлы ошибкой, Гриффин сказал: "Мое мнение не изменилось…Это был чрезвычайно агрессивный и едва осуществимый проект". На вопрос, была ли ошибкой и космическая станция, он ответил: "Если бы решение принимал я, мы бы не стали строить станцию, которую мы сейчас строим, на той орбите, на которой мы ее сейчас строим".