Участники митинга в Донецке приняли резолюцию с требованием: если государственный переворот на Украине станет реальностью, незамедлительно принять решение и провести референдум о провозглашении автономии Донбасса
НТВ
Участники митинга в Донецке приняли резолюцию, в которой обращаются к сессии Донецкого областного совета с требованием: если государственный переворот на Украине станет реальностью, незамедлительно принять решение и провести референдум о провозглашении автономии Донбасса, сообщает "Интерфакс".

"В результате игнорирования результатов голосования, решения Центральной избирательной комиссии, незаконных действий политической оппозиции во главе с Виктором Ющенко, наше государство поставлено перед возможностью начала гражданской войны", - говорится в резолюции.

"Победа Виктора Януковича - это выбор большей части населения Украины, и мы призываем всех уважать этот выбор, как это делается во всех демократических странах", - отмечают участники митинга.

В резолюции подчеркивается, что сегодня Донбасс является главным экономическим регионом Украины. "Несмотря ни на что мы продолжаем работать, и тем самым обеспечиваем развитие нашего государства. Но это не означает, что если Донбасс спокойно работает сегодня, то он не скажет свое веское слово завтра", - подчеркивают участники митинга.

Одновременно на проходящих в Донецкой области митингах в поддержку кандидата в президенты Украины, премьер-министра страны Виктора Януковича объявлено о создании "Народных комитетов действия".

Как сообщается в распространенном пресс-релизе создаваемой организации: "Народный комитет действия - открытое движение тех, кто озабочен сложившейся ситуацией в Украине, кто хочет сохранить мир, законность и порядок в обществе. Оно объединяет граждан независимо от их национальности, вероисповедания, места проживания, возраста и уровня образования".

Цель комитета - "сохранить государство, избавить его от потрясений и расколов, силовых вариантов политики, от нависшего призрака гражданской войны".

"Однако в случае, если будет продолжаться попрание Конституции и законов Украины, если по-прежнему в столице будут разжигаться настроения экстремизма и нетерпимости, наш комитет будет оказывать всемерное содействие в организации и проведении референдума о путях и формах дальнейшего развития регионов - вплоть до их самоопределения", - говорится в пресс-релизе.