Джордж Буш извинился перед корейцами за гибель двух школьниц
Yahoo!
Президент США Джордж Буш сегодня утром принес свои извинения правительству и народу Республики Корея за гибель двух южнокорейских школьниц, произошедшую пять месяцев назад по вине американских солдат. Об этом сообщил на пресс-конференции посол Соединенных Штатов в Сеуле Томас Хаббард.

Президент США попросил главу американской дипломатической миссии от своего имени выразить "боль и сожаление" в связи с трагическим дорожно-транспортным происшествием, которое повлекло гибель школьниц.

Джордж Буш также подтвердил готовность администрации США действовать совместно с властями Республики Корея для предотвращения таких инцидентов в будущем. Ранее извинения по этому поводу принесли Госсекретарь США Колин Пауэлл и командование расквартированных на юге Корейского полуострова американских военнослужащих.

Как передает ИТАР-ТАСС, американская администрация решила выплатить близким погибших компенсацию в 323 тысячи долларов.

Между тем значительное число граждан Республики Корея считает принесенные извинения "недостаточными" и продолжает выступать против оправдания военнослужащих американским военным трибуналом. Многие манифестанты настаивают на полном и немедленном выводе из страны американского воинского контингента.