Южнокорейские студенты угостили американцев "коктейлем Молотова"
Архив NEWSru.com
Южнокорейские студенты забросали в понедельник бутылками с зажигательной смесью военную базу США, протестуя против оправдания двух американских солдат, обвинявшихся в гибели двух школьниц в ходе дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщает AFP со ссылкой на южнокорейскую полицию.

Десять бутылок с "коктейлем Молотова" были брошены в ворота центрального входа на американскую базу Camp Grey, находящуюся к северу от Сеула. В результате инцидента практически никакого ущерба база не понесла и никто не получил ранений, заявили в полиции, сообщив, что один из студентов был задержан.

На прошлой неделе двое американских солдат были оправданы военным трибуналом на базе Camp Grey, расположенной к северу от Сеула. Они обвинялись в неумышленном убийстве двух 14-летних школьниц, погибших 13 июня этого года в результате наезда военного автомобиля, за рулем которого находились обвиняемые.

Этот инцидент разжег антиамериканские настроения в Южной Корее, где дислоцированы 37 тысяч американских солдат.

У американских военных баз регулярно проходили манифестации, участники которых требовали, чтобы виновники инцидента были переданы южнокорейскому правосудию. Согласно соглашению, заключенному между Вашингтоном и Сеулом, дела военнослужащих США могут рассматриваться только американской юстицией.