В Литве из-за конфликта на Донбассе на пять лет вернули призыв в армию
Global Look Press
Вильнюс вслед за Киевом возобновляет воинскую обязанность. Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправку к закону, которая временно возвращает службу по призыву, заявив, что обеспечение национальной безопасности является важнейшим приоритетом в стране. Этот шаг был сделан на фоне рассуждений об опасности, которую Россия представляет для стран Балтии.

"Возвращение постоянной обязательной начальной военной службы - важный и значительный шаг в укреплении обороноспособности государства", - заявила Грибаускайте, которая по конституции является верховным главнокомандующим. Ее слова приводит Delfi. Согласно тексту подписанной ею поправки, хотя Литва в 2008 году отказалась от призыва, в ближайшие пять лет призывники в стране все же будут.

На обязательную военную службу ежегодно будут призываться от трех до трех с половиной тысяч молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет. От нее будут освобождены студенты дневных отделений вузов, молодые родители или люди, страдающие серьезными заболеваниями. Преимущество будет отдаваться юношам и девушкам, которые пожелают служить добровольно. Служба продлится девять месяцев, прошедшие ее получат государственные гарантии в обучении и трудоустройстве.

Первый призыв пройдет этой осенью. Он позволит увеличить максимальное количество военных до 21 960 человек. Ранее предполагалось, что число военнослужащих не превысит 18 460 лиц. Отметим, что решение на пять лет вернуть армейский призыв принял ранее, в феврале, Госсовет по обороне.

Глава литовской армии генерал-майор Йонас Витаутас Жукас во время заседания заявил, что нынешние мощности армии недостаточны, а нехватка солдат "представляет угрозу безопасности государства", пишет BBC. Он напомнил о конфликте на востоке Украины, в подогревании которого Запад подозревает Россию, и объяснил, зачем Латвии возвращать призыв. "В настоящее время реальной угрозы от России нет - она не стягивает свои силы возле наших границ. Но мы не знаем, как ситуация будет развиваться дальше. Пока что ситуация развивается не в лучшую сторону", - добавил генерал.

Ранее власти Литвы неоднократно говорили об угрозе со стороны России и даже увеличили на треть военный бюджет и подготовили инструкции на случай войны с РФ. О "явной угрозе" странам Балтии со стороны Москвы рассуждали и другие представители стран ЕС, отмечая повышенную активность российских военных на западе страны.

Напомним, ранее решение возобновить призыв приняли власти Украины. Это произошло на фоне конфликта на Донбассе. Призыв в армию был отменен в октябре 2013 года.