Жене пилота, потерявшего сознание в полете, пришлось впервые в жизни сесть за штурвал: оба выжили
www.optimusnews.com
Примечательный инцидент произошел в гражданской авиации США: жене пилота, потерявшего сознание в полете, пришлось осваивать профессию супруга в экстремальных условиях – у нее просто не было выбора. Все закончилось благополучно как в американких фильмах со счастливым концом.

Об этом случае, произошедшем 17 мая, рассказывают в пятницу американские СМИ со ссылкой на доклад Федерального управления гражданской авиации США (FAA), сообщает NEWSru Israel.

Во время перелета из Сан-Бернардино в Колорадо-Спрингс на одномоторном самолете Cirrus SR22 пилот, задыхаясь, сообщил в диспетчерскую службу в Денвере о проблемах на борту. Диспетчер посоветовал пилоту произвести снижение, но не получил ответа.

Через несколько минут связь восстановилась, но теперь с наземными службами вела переговоры женщина. Она сообщила, что ее муж потерял сознание, а она не знает, что ей делать.

В докладе FAA говорится, что диспетчер Чарльз Рорер, имеющий 22-летний опыт работы в наземных службах аэропорта, на вопрос: "Вы раньше управляли самолетом? У вас есть опыт?", услышал короткий ответ: "Нет".

Тогда Рорер принялся объяснять женщине, как произвести снижение, использую автопилот. С его помощью жене летчика удалось произвести снижение судна до высоты в 3 тысяч метров. В это время ее муж начал приходить в себя.

По данным доклада FAA, отважная женщина находилась за штурвалом около 40 минут, после чего ее супруг вновь взял на себя управление самолетом и совершил посадку в аэропорту Фармингтона.