Экс-первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Николай Проданчук находится на лечении в Институте фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского АМН Украины
who-is-who.com.ua
Экс-первый заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Николай Проданчук - находится на лечении в Институте фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского АМН Украины, сообщает Интерфакс.

"Я сейчас нахожусь на лечении, именно потому, что я на лечении, я не могу долго говорить. И генеральный прокурор (Украины) знает об этом. Об этом знает Генеральная прокуратура с 15 мая официально", - сказал Проданчук в эксклюзивном комментарии агентству поздно вечером во вторник, 26 мая.

Бывший замминистра также подтвердил, что в данный момент он находится на излечении в стационаре в Институте фтизиатрии.

В свою очередь адвокат Проданчука, Николай Шупеня, отметил, что Генпрокуратуре было известно о местонахождении бывшего замминистра. "Я лично, как его адвокат, 19 мая направил старшему следователю Генпрокуратуры телеграмму с сообщением о том, что Николай Проданчук 15 мая заболел, а 19 мая его состояние здоровья резко ухудшилось, и его госпитализировали", - сказал Шупеня.

По его словам, после пересылки телеграммы было получено необходимое уведомление. "Почти через час после отправки Генеральная прокуратура данную телеграмму получила, об этом есть уведомление. 19 мая я также направил ходатайство на имя старшего следователя Генпрокуратуры с просьбой приостановить следствие в связи с тем, что Проданчук тяжело болен, ведь в соответствии со ст. 206, 208 УК Украины оно должно быть приостановлено в связи с тяжелым заболеванием обвиняемого", - сообщил адвокат экс-замминистра здравоохранения.

"Кроме того, 18 мая Генеральная прокуратура по телефону приглашала Николая Проданчука (на допрос), после чего туда явился адвокат и объяснил, что его подзащитный не может присутствовать по причине болезни", - передал адвокат слова Проданчука. По его словам, никаких повесток не было.

"Мне очень странно, что сообщение пресс-центра Генпрокуратуры о розыске моего подзащитного имеет место быть", - добавил Николай Шупеня. Как считает адвокат, оно появилось после принятия к рассмотрению его жалобы на незаконность возбуждения уголовного дела в отношении Проданчука.

"Вчера Печерским судом принята к производству моя жалоба на незаконность возбуждения уголовного дела в отношении Николая Проданчука, и сегодня (26 мая) после обеда Генпрокуратура получила сообщение о возбуждении дела и его рассмотрении 1 июня в 13:00", - сказал адвокат.

Он также подчеркнул, что "после этого, примерно в 18:00, появилось сообщение Генеральной прокуратуры". "Тем более, что в жалобе ставится вопрос о фальсификации возбуждения уголовного дела", - сказал Шупеня.

Он также добавил, что в среду во второй половине дня его подзащитный даст брифинг в Министерстве здравоохранения.

Как сообщила ранее во вторник пресс-служба Генпрокуратуры, экс-первый замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Николай Проданчук объявлен в розыск.

По сведениям пресс-службы, Генпрокуратура расследует уголовное дело по обвинению Проданчука в превышении служебных полномочий, в частности, в предоставлении разрешения на ввоз без регистрации вакцины для профилактики кори и краснухи индийского производства.

В результате вакцинации в Краматорске умер несовершеннолетний Антон Тищенко.