Bild отказалась писать опровержение о дебоше украинского министра Луценко
НТВ
Немецкая газета Bild, сообщившая в мае о пьяном дебоше, устроенном в аэропорту Франкфурта-на-Майне главой украинского МВД Юрием Луценко и его сыном, не собирается публиковать опровержение. Ранее в СМИ появилась информация, что обнародовать опровержение немецкую газету обязала судебная палата по делам прессы берлинского Земельного суда.

В издательство действительно поступил запрос с требованием изъять из электронной версии газеты часть публикаций и опубликовать опровержение части обвинений в адрес Луценко, сообщил радиостанции "Немецкая волна" официальный представитель издательства Axel Springer AG, которому принадлежит газета, Тобиас Фрелих. Однако, по его словам, издательство это требование отвергло.

По закону о печати федеральной земли Берлин, под юрисдикцию которой попадает издательство Axel Springer AG, периодические издания обязаны публиковать опровержения по требованию затронутых лиц или учреждений. Однако СМИ могут отклонить подобные требования, если сочтут, что у затронутого лица нет обоснованного интереса в публикации опровержения, передает РИА "Новости".

В таком случае следует обращение в суд. Палата по делам печати обычно выносит в таких случаях не приговор, а "распоряжение суда об обеспечении притязания стороны". Суть дела рассматривается в ходе последующего судебного процесса. Однако, по словам Фрелиха, его издательство по состоянию дел на 26 мая не получило даже письменного распоряжения суда. В случае, если таковое поступит, издательство Alex Springer AG оставляет за собой право на дальнейшие юридические шаги, отметил Фрелих.

Напомним, 5 мая сайт газеты Bild сообщил, что накануне в аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция задержала Луценко вместе с сыном после столкновения со стражами порядка. По утверждению газеты, министр и его 19-летний сын Александр были в состоянии сильного алкогольного опьянения и из-за неадекватного поведения их не пустили в самолет, который вылетал в Сеул.

После этого глава МВД Украины был отстранен от должности и подал на издание в суд. Вслед за ним, судиться с газетчиками решил и его сын Александр, за которого вступилась премьер-министр Юлия Тимошенко.

В то же время, украинский парламент создал специальную комиссию, которая занимается расследованием обстоятельств инцидента с министром.